
Сторона погибшего поддерживает позицию прокурора
В Иловлинском районном суде 23 апреля прошли прения сторон по делу главы Иловлинского района Ивана Геля, которого обвиняют в гибели чиновника при пожаре. Прокуратура запросила для него 6 лет колонии общего режима, с чем согласна сторона погибшего. При этом представитель трех других пострадавших и адвокат самого Ивана Геля настаивают: произошедшее было несчастным случаем, а глава района невиновен.
Напомним, глава Иловлинского района Иван Гель стал обвиняемым в использовании служебного положения и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Поводом к уголовному делу стала трагическая гибель в огне степного пожара начальника районного отдела ГО и ЧС Александра Переярина. В том же пожаре страшные ожоги получили еще три человека. По версии следствия, все они выполняли прямое указание главы района, но тушение пожара совершенно не относилось к их рабочим обязанностям и компетенциям. Несмотря на то, что трагедия произошла еще в августе, а уголовное дело возбуждено в сентябре 2022 года, обвинение Ивану Гелю было предъявлено только 5 апреля 2024 года.
Как рассказал корреспонденту V1.RU представитель семьи Переяриных, Юрий Букаев, первым в рамках прений сторон выступал представитель государственного обвинения.
— Она коснулась обстоятельств произошедшего, нормативно-правовых моментов, связанных со служебной деятельностью как самого Геля, так и погибшего Переярина, а также пострадавших подчиненных. Затем прошлась по доказательствам виновности Геля. Отдельно указала на момент, что ряд свидетелей, являющихся подчиненными Геля как главы администрации, изменяли свои показания. Коснулась личности самого подсудимого, указала, что одним из смягчающих обстоятельств является наличие у него большого количества грамот, наград различных. Но, несмотря на это, она ориентировала суд на назначение ему реального наказания в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с запретом занимать государственные муниципальные должности после освобождения на два года. Гражданский иск, заявленный потерпевшими, попросила удовлетворить. Отдельно попросила в случае назначения такого наказания взять его под стражу в зале суда, то есть изменить меру пресечения.
Следующими выступали дочери погибшего Александра Переярина и их представитель, то есть сам Юрий Букаев. Также выступил представитель троих других пострадавших, и его позиция отличается от обвинительной.
— Мои доверители просили суд о справедливости. Рассказали, каким был отец, как человек и как специалист, чем занимался и как переживал за свою работу. После этого выступил я, — рассказывает Юрий Букаев. — Также коснулся обстоятельств событий и нормативной стороны. С мнением государственного обвинителя по мере наказания, по реальному лишению мы согласны. Гражданский иск просили удовлетворить. Затем выступил представитель еще троих потерпевших: его позиция совершенно иная. Травмирование якобы произошло в результате несчастного случая и внешних обстоятельств, а какой-либо виновности Геля в произошедшем представитель не усмотрел.
Самым последним на прениях сторон выступил адвокат Ивана Геля, настаивающий на невиновности своего подзащитного.
— Сам Гель отказался выступать, — отметил Юрий Букаев. — Адвокат выступал более полутора часов. Его позиция, что произошел несчастный случай, Гель не виноват, экипировать своих подчиненных он не должен был, а добровольная народная дружина — это дело самих дружинников. Гель же принимал меры к тому, чтобы не пострадали другие населенные пункты. А гибель Переярина — его собственная вина. Соответственно, адвокат просил вынести оправдательный приговор, а за Гелем признать право на реабилитацию. Правом реплики никто не воспользовался, кроме адвоката Геля: по его мнению, если никто не возразил его выступлению, значит он прав.
Следующее заседание пройдет 7 мая в 14:00. На нем прозвучит последнее слово обвиняемого Ивана Геля. В этот день может состояться и оглашение приговора.





