
Два неработающих пистолета перевязали целлофановым пакетом
Автомобилисты сообщают о проблемах с топливом на целом ряде заправок города на Волге. На некоторых АЗС водители столкнулись с бирками «Не работает» на пистолетах с некоторыми видами горючего, а где-то и вовсе с запретом отпуска топлива в канистры. Пока глава общественной палаты Волгограда Евгений Князев, ответственный за заказ и размещение в центре Волгограда к Дню Победы скандальных баннеров с изуродованной «современными технологиями» и нейросетью исторических фотографий, рассуждал о допустимости оглашения подобных проблем, корреспонденты V1.RU посетили сразу целый ряд заправок, чтобы в полной мере собрать обстановку с топливом и выяснить, существуют ли ограничения на продажу бензина и солярки, а также выяснить, связаны ли они с ужесточившимися правилами отпуска топлива на автозаправочных станциях.
«У нас проблем с топливом нет»

Неработающие пистолеты вызвали сильное беспокойство одного из горожан
О проблемах с топливом сообщил предприниматель Андрей Чуприн. С отсутствием бензина мужчина столкнулся на заправке сети «Роснефть» рядом с Мамаевым курганом и торговым центром «Мармелад».
«Заправка „Роснефть“. Прямо сейчас. Некоторые пистолеты уже закрыты. 95-го — двух видов нет. Кассир говорит про „ремонт“. Но ремонт здесь ни при чём. Просто нет бензина», — говорил мужчина в записанном им видеоролике.

У водителей проблем с заправкой также не возникало
Корреспонденты V1.RU, приехавшие на ту же самую заправку на видео, действительно нашли закрытые пистолеты топлива АИ-95. Правда, всего несколько из восьми рабочих бензоколонок. Кассир на автозаправочной станции отрицала какие-либо проблемы с топливом.
«Каких-либо проблем или дефицита с топливом нет. „Девяносто пятый“ есть, просто на других колонках. Нет только на третьей, на четвертой и седьмой, — разъяснила кассир. — Каких-либо ограничений по заправке нет. Единственное: можете наполнить пять канистр дизеля в одни руки. Какого объема максимум — нам не уточняли, только количество».



На другой заправке той же сети, куда приехали журналисты, все колонки и пистолеты оказались рабочими. Проблемы с поставками и дефицит топлива продавец также отрицала.
«У нас нельзя будет заправиться только в одном случае — когда ненадолго приезжает бензовоз на разгрузку», — добавила кассир.
По известным редакции телефонам не удалось дозвониться до пресс-службы организации. Один из номеров работал в режиме автоответчика и просил перезвонить в рабочее время, звонки на другой номер остались без ответа.
«Ограничений вообще никаких»

На синей заправке ограничений, со слов кассира, не вводилось
На другой сети синих заправок «Газпром» все колонки и пистолеты были в исправном состоянии. На вопросы журналистов кассир также отрицает какие-либо перебои, как и ограничения на отпуск горючего.
«У нас нет ни проблем с поставками, ничего из этого, — рассказала кассир на заправке. — Нет каких-то ограничений по топливу „в руки“ или по канистрам. Даже предпосылок никаких».
В управляющую компанию сети «Газпром АЗС», как и в обособленное подразделение по Волгоградской области, дозвониться не удалось — звонки остались без ответа.
«Сто литров в один чек»

На красно-синей заправке действуют базовые ограничения пожарной безопасности
Несколько иная ситуация с топливом сложилась на красно-синих и красных заправках. На заправке Teboil журналисту также рассказали, что о дефиците топлива речи не идет. Но, со слов заправщицы, есть всего пара ограничений: не более 100 литров горючего в один чек, а также для заправки обязательно должна быть специальная топливная канистра. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что для заправки среднестатистической легковушки «до полного» 100 литров хватит, что называется, за глаза. Да и баки огромных внедорожников 100 литрами можно заполнить как минимум на три четверти, если не больше.
На звонок журналиста по горячей линии оператор попросил направить официальный запрос информации по контактам на сайте компании.

Впрочем, на сети заправок «Лукойл» они неотличимы
То же самое, разве что не дословно, рассказали на заправке «Лукойл» неподалеку. Однако добавили, что это правило, по словам кассира, действует уже в течение пары недель.

Однако уже на другой заправке кассир не разрешила заправить канистру бензина
Для чистоты эксперимента журналисты заехали еще на одну заправку «Лукойла» на улице Хиросимы. Там кассиры повторили ограничение в 100 литров на один чек и неожиданно назвали новые:
«Нельзя отпускать в канистры. Буквально 20 минут назад сказали», — добавила кассир на заправке.
Впрочем, не исключено, что запрет на продажу топлива в канистры вызван не нехваткой горючего, а ужесточившимися требованиями к его отпуску, среди которых, в том числе, запрет на отпуск топлива в канистры, отдельная касса для расчета наличными, отмена системы постоплаты и запрет на использование мобильного телефона во время нахождения на АЗС. При этом на «горячей линии» компании также подтвердили запрет на продажу более 100 литров топлива, объяснив это техническими особенностями топливораздаточных колонок. На вопрос об отмене постоплаты оператор сообщила, что официально эта функция отменена только в Краснодарском крае, там можно заправиться только в режиме предоплаты. По другим областям информации у оператора не было. «На каждой АЗС своя система оплаты, по каждой АЗС предоставить информацию не можем», — уточнил оператор. Что же касается запрета отпуска топлива в канистры, то его объяснили необходимостью исключения рисков пожарной опасности.
«Функционирующие АЗС покрывают потребности в топливе»
Ситуацию с обеспечением топливом Волгоградской области прокомментировала заместитель председателя облкомторга Виолетта Калмыкова, разъяснив порядок контроля обеспечения топливом жителей региона.
«Отсутствие топлива отдельных марок на некоторых заправках является кратковременным и обусловлено в основном с логистикой, — сказала Виолетта Калмыкова. — Функционирующие в регионе АЗС, количество которых составляет более 350 единиц, покрывают текущие потребности в моторном топливе. Профильные органы власти Волгоградской области во взаимодействии с УФАС постоянно мониторят ситуацию, в том числе в рамках оперативного штаба по принятию мер в сфере регулирования топливообеспечения Волгоградской области».
В пресс-службу «Лукойл», Teboil и «Газпром» направлены официальные запросы с просьбой уточнить, существуют ли какие-то ограничения на отпуск топлива, и если да, то с чем они связаны. Аналогичный запрос отправлен в ПАО «НК „Роснефть“».






