
Волгоградцы рассказали, как пережили ракетную атаку и что их беспокоит больше всего
Ночь с 26 на 27 июня жители Волгограда не забудут никогда. В эти несколько часов город впервые оказался атакован ракетами прямо перед Днем молодежи. Со всех районов Волгограда и даже из пригорода, Краснослободска, поступали сообщения о страшных звуках за окном, но особенно встревожены оказались жители Краснооктябрьского района. Именно здесь в результате атаки был поврежден завод: пострадало минимум 11 человек, двое из которых были госпитализированы в тяжелом состоянии. Не обошлось и без погибшего — 52-летней женщины, а одного сотрудника, на момент подготовки материала, продолжают искать. Как жители Волгограда пережили ракетную атаку — собрали в отдельном материале.
Первые сообщения и официальный комментарий
Впервые за сутки ракетную опасность объявили в 03:25, о чем сообщили в РСЧС. Прошло всего около получаса, когда волгоградцы начали обсуждать жуткий грохот, слышный из разных уголков города:
«Впервые так громко, что аж стекла дрожат».
«В Среднеахтубинском стены затряслись».
«Центральный район тоже слышал взрывы».
«Дзержинский район — был слышен грохот, аж шторы колошились».
Информация об отражении атаки появилась ближе к 6 утра, примерно через полтора часа после отбоя ракетной опасности. Губернатор Андрей Бочаров сообщал о повреждениях объектов одного из предприятий Краснооктябрьского района и десяти пострадавших. Однако позже, уже в 12:30, информация обновилась:
«К сожалению, в результате сегодняшней ракетной атаки есть погибший. В ходе ликвидации повреждений обнаружено тело работника предприятия. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибшего. Поиски еще одного сотрудника предприятия продолжаются. По уточненным данным, госпитализировано 11 пострадавших. Состояние двоих из них тяжелое, врачи делают всё возможное для стабилизации состояния пострадавших».
Как стало известно V1.RU, при ракетной атаке на город погибла одна из сотрудников предприятия — 52-летняя женщина. Официально ее данные не сообщаются, как и какие-либо сведения о работнике предприятия, которого пока не удается найти.
«Слышали и видели всё»
Уже после того, как шум стих, РСЧС объявила об отбое ракетной опасности, а над городом взошло солнце, эмоциональные перепалки горожан в Сети продолжились. Часть спорила о необходимости сирен: нашлись те, кто оказался «за», но были и те, кто выступал «против».
— Я проснулась от грохота. Сирена не сработала ни разу. Воздушной тревоги не было. А мы всё время тренируемся… Первое, что для безопасности — это тревога. Люди спят. А ее не было, и потом она не прозвучала. Первоначально люди реагируют на сирену.
Другим острым вопросом для горожан оказались укрытия. Точнее, невозможность попасть в них, хотя не так давно в администрации Волгограда заявляли, что при ракетной опасности их должны открывать управляющие компании:
— Закрыто всё было, замки висят. Звонила в управляющую компанию, а они говорят, что решают вопрос, кому ключи отдать, до понедельника. Причем в окрестных домах такая же ситуация. Бегала женщина с тремя детьми, тоже искала убежище. Оповещений нет, ну кто эти СМС слышит вообще? Мы услышали, только когда летело, а ведь мы в непосредственной близи [от поврежденного предприятия] находимся. Благо, что в нашем подъезде есть «закуток», где раньше были подсобки…
Среди читателей V1.RU нашлись и те, кто среди ночи попытался добиться от управляющей компании ответа о том, почему доступа к укрытиям нет.
— Наш дом находится в непосредственной близости. Слышали и видели всё. Выбежали вместе с соседями на улицу. На доме указано, что убежище между 2 и 3 подъездом, там есть спуск в подвал, но всё было закрыто. Был указан телефон, который не отвечал. Все, кто на машинах, экстренно начали уезжать, а остальные остались на первом этаже в подъездах или около них. Так где-то часа полтора провели и постепенно поднялись обратно по домам.
Впрочем, многие горожане, осознав, что не оказались в опасности, начали переживать за других — тех самых пострадавших, о которых говорилось в сообщении губернатора Андрея Бочарова.
— Мы с соседкой выскочили, а куда бежать-то? Некуда бежать. Пришло сообщение: возьмите документы, спрячьтесь в убежище. Да мы его видеть не видели никогда! Хотя в нашем подъезде есть большой подвал, но там всегда закрыто, воняет сыростью и, по-моему, вообще ничего не оборудовано. И что делать? Люди высыпали на улицу все. Стоим, между собой разговариваем, и больше ничего. Позвонила дочери в Ворошиловском районе. Она говорит: «Мам, бери такси, к нам приезжай». Но это же не дело. Давление подскочило, как не знаю что. И при этом понимаем реально, что вызывать скорую в таком состоянии нельзя, потому что очень хорошо слышим, как одна за другой скорые помчались. Не хотели отрывать врачей от спасения людей там.
В СК России заявили о проведении расследования по факту преступления, совершенного против мирных жителей Волгограда, пострадавших в ходе ночной ракетной атаки на город.
После шести вечера в регионе была вновь объявлена угроза ракетной атаки. Спустя примерно полтора часа в РСЧС сообщили об отбое — комментариев об отражении атаки или повреждениях от профильных ведомств не поступало.




