Город Ракетная атака на Волгоград В Волгограде не стали останавливать скоростной трамвай ради укрытия горожан во время ракетной опасности

В Волгограде не стали останавливать скоростной трамвай ради укрытия горожан во время ракетной опасности

При этом туннели и станции скоростного трамвая указаны как одно из мест массового укрытия населения Волгограда

Укрыться в туннеле, как предписывает памятка, было невозможно | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUУкрыться в туннеле, как предписывает памятка, было невозможно | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Укрыться в туннеле, как предписывает памятка, было невозможно

Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

В Волгограде не стали останавливать движение трамваев во время срабатывания сигнала «Внимание всем», прозвучавшего в городе во время ракетной атаки. При этом туннели скоростного трамвая и поземные станции являются заглубленными сооружениями гражданской обороны, в которых должны укрываться жители центра Волгограда при объявлении подобной опасности.

Напомним, в конце рабочего дня понедельника, 29 июня, в Волгограде была объявлена ракетная опасность, а позже в городе завыли сирены сигнала «Внимание всем».

РСЧС публиковала памятку о рекомендуемом порядке действий в случае объявления ракетной опасности:

  • отключите газ, воду, электричество и проследуйте в ближайшее укрытие. А при его отсутствии — в ближайшее заглубленное помещение подземного пространства (подвал, погреб, подземный паркинг, метрополитен и тому подобное);

  • возьмите с собой документы, питьевую воду, теплую одежду и необходимые лекарства;

  • избегайте открытой местности;

  • не подходите к окнам;

  • не пользуйтесь лифтом;

  • находитесь в укрытии до отмены ракетной опасности.

При этом, согласно расчету размещения населения Центрального района Волгограда в заглубленных и других помещениях подземного пространства в многоквартирных жилых домах, дошкольных и общеобразовательных учреждениях прямо указано, что подземные станции скоростного трамвая «Комсомольская» и «Площадь Ленина» являются закрытым сооружением гражданской обороны № 164 с вместимостью по 8333 человека в каждом. Почти по 6500 человек должны принимать для укрытия туннели со стороны «северного портала» возле улицы Бакинской, а еще по 5860 — туннели скоростного трамвая, входить в которые предписывается со стороны станций «Комсомольская» и «Пионерская».

Однако во время включения сигнала тревоги движение скоростного трамвая не прекращалось. Об этом официально заявили в администрации Волгограда:

— Во время срабатывания сигнала «Внимание всем» движение скоростного трамвая осуществлялось в штатном режиме, — сообщили в мэрии. — При этом горожане, находившиеся в момент срабатывания сирен близ подземных станций, могли спуститься туда и переждать опасность.

Стоит добавить, что и в иные убежища во время работы сигнала тревоги попасть было невозможно — их двери были плотно закрыты на замок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
ТОП 5
Рекомендуем