
В центре города сейчас вовсю кипят работы по вырубке еще дающих тень деревьев
В центре Волгограда начали массово спиливать деревья ради реконструкции Привокзальной площади, на которой сейчас полным ходом идут работы, и расширения улицы Коммунистической, где по плану должна появиться новая платная парковка.
Суету напротив мемориально-исторического музея заметил общественник Сергей Островский. Он утверждает, что прямо на его глазах были уничтожены два дерева, а к свежему пеньку прислонили табличку с надписью «Военный памятник».
— Вот эти деревья могут сноситься только по порубочному билету. Вы предоставите документы? — потребовал общественник у рабочих.
— Да вот на стройку зайдите [показывает на привокзальную площадь], там прораб, у него все документы.

Пешеходам оставили возможнось проходить по оживленной проезжей части
После недолгой дискуссии общественнику все же показали порубочный билет, по которому сносят деревья. Судя по его содержанию, проект был выполнен ООО «Специализированный застройщик „Пересвет-Юг“, а под снос отправлено 45 деревьев — 19 тополей Болле, 14 лип и 2 туи на самой привокзальной площади, а также 10 вязов на Коммунистической — в локации, которая фигурирует на видео.
Все деревья, отданные под вырубку, как утверждается в документе, находятся в неудовлетворительном состоянии. Так, у тополей якобы обнаружены следы гнили, язв на коре и аварийный наклон стволов, а в кроне — найдены сухие ветви. В липах нашли трещины, мицелий грибов и на коре — трутовиков. А две туи поражены жутким заболеванием Шютте и высохли на всё 100%.

Рядом со свежим спилом дерева — погнутая табличка «военный памятник»
Ряд же только весной подвергшихся санитарной обрезке вязов на Коммунистической, возле мемориально-исторического музея, судя по бумагам поражен практически смертельно: «деревья имеют структурные изъяны, дупла, гниль, наклон ствола свыше 30 градусов, а также повреждены — облом вершины, ослоениие коры с образованием язв и обнажением древиесины». Напомним, про обломанные вершины говориться у деревьях, которым её ежегодно обрубают под «пенек».
Переноса на новое место с Привокзальной площади удостоились только три липы, с диаметром ствола до 15 сантиметров — их должны пересадить на проспекте Ленина.

Вся тенистая аллея у мемориально-исторического музея отправлена под снос
Судя по «порубочному билету» пересадить собирались и кустарники с Привокзальной площади, уже давно, впрочем оттуда исчезнувшие. 200 кустов роз должны были перенести на проспект Ленина. 20 можжевельников — в сквер имени 8 марта. А 156 кустов бирючины в виде живой изгороди — на набережную 62-й армии.
Общественник Сергей Островский, в свою очередь, считает, что вырубка вязов с Коммунистической в разгар летней жары — недопустима.
— Я не уверен, что этот порубочный билет был выдан основательно. Что проведена экспертиза на предмет гибели деревьев, — возмущается общественник. — А как людям ходить? По проезжей части? Никто не обеспечил безопасность дорожного движения на время проведения работ.

Тотальная вырубка взрослых деревьев давно уже стала привычной для Волгограда
Напомним: в марте этого года Андрей Бочаров пообещал расширить улицу Коммунистическую, где планируют сделать две парковки на 26 и 34 машиноместа. А Площадь Павших Борцов замостить брусчаткой, сделав ее пешеходной, но оставив проезд для тяжелой бронетехники на время проведения парадов.





