
Убрать повилику сохранив растение практически невозможно
В Волгограде объявлен карантин из-за повсеместного распространения по улицам, скверам, паркам и пустырям практически невыводимого растения-паразита повилики. Тонкие лозы, словно навевающие о своем инопланетном происхождении, могут обвить все живые растения своими «присосками», после чего забрать из них все питательные вещества. Узнали у биолога, откуда берутся эти желтые лианы и как можно попытаться отстоять от них зелень в городе и на даче?
«Мы живем в природном очаге этого паразита»

Окутанное повиликой растение вызывает чувство дискомфорта и беспокойства
О природе происхождения и повсеместном распространении повилики рассказала доцент кафедры фармацевтической, токсикологической химии, фармакогнозии и ботаники ВолгГМУ Инна Землянская:
«Повилика — это бесхлорофильное растение-паразит рода Cuscuta. Действительно, повилика у нас является карантинным уже давно, еще с советских годов. Но остается таковым и по сей день. Если ее занести в другие регионы — там она также может нанести огромный ущерб. В Волгоградской области у нее имеется природный очаг, поэтому, повилика у нас будет неизбежным злом».

Очаги повилики есть в самых разных районах Волгограда и области
Напомним, о распространении этого опаснейшего карантинного сорняка по паркам, скверам и зеленым зонам даже мемориальных комплексов Волгограда уже заявляла биолог Ирина Горбунова. По ее словам, скорость распространения толстостебельной повилики настолько велика, что город уже совсем скоро может остаться вообще без зелени. Об опасном растении, возникшем и начавшем распространяться по кустам парка имени Гагарина, сообщалось еще два года назад. По словам Ирины Горбуновой, с тех пор ситуация изменилась только в худшую сторону.
На территории Волгограда и самых разных районах области действительно установлен карантин по разным видам повилики. Согласно приказу Россельхознадзора, опубликованном еще в 2024 году, только в городе-герое зарегистрирована площадь карантинной фитосанитарной зоны в 44 870 гектаров, а площадь очагов — 2582 гектара. Судя по данным информационной системы «Аргус-фито», карантинные зоны сохраняются по сей день.

Так выглядят очаги и зона распространения паразита на территории одного только Волгограда
Наибольшую опасность растениям, как рассказывает Инна Землянская, представляют специальные «корни-присоски». Даже из одного такого маленького отростка паразит может вырасти до внушительных размеров
«Повилика буквально „присасывается“ к другим растениям из-за своих очень специфических корней-присосок. Таким образом, она пьет из них все соки, и растение в конечном итоге погибает. Что интересно, паразит не заинтересован в том, чтобы полностью погубить носителя, иначе ему будет нечем питаться, — рассказывает Инна Землянская. — Поэтому жизнь в растении будет теплиться, но ни урожая, ни красоты уже не будет. Кроме того, „присоски“ выполняют функцию корней. Даже если на растении останется маленький кусочек — она отрастет обратно. Ее первые отростки в земле нужны только для того, чтобы зацепиться за растение-хозяина».
«На полях уничтожают чуть-ли не напалмом»

Зараженные повиликой растения оказываются фактически на грани гибели
Видов повилики существует большое множество. Но наибольшее распространение в Волгограде получила всего пара их видов.
«Повилики существует несколько видов, но самые известные — это повилика полевая и повилика кустарниковая. Эти два вида могут нанести большой урон как сельскому хозяйству, так и лесным насаждениям и дачникам. Первый вид повилики лучше чувствует себя на травянистых растениях. Вторая — любит древесные растения, к тому же что крупная и толстая».

Умение повилики «присасываться» к любого рода растениям поражает
Эксперт предупреждает, что от зарослей повилики может спасти только ее тотальное уничтожение. Причем в некоторых случаях методы могут быть радикальными:
«Избавиться от повилики очень трудно. Ее пылевидные, очень мелкие семена могут храниться в почве достаточно долго. Можно только изолировать участки, где она растет, или полностью уничтожать территорию вместе с культурными растениями. На полях ее выжигают чуть ли не напалмом: необходимо очистить участок до голой земли и сжечь всю растительную массу, чтобы не осталось семян. Целый лес, естественно, никто сжигать не будет — вокруг деревьев выстригают пнёвую поросль. В культурном ландшафте, вроде парков, изолировать ее достаточно просто из-за постоянного ухода».

Обратите внимание — повилики нет там, где за газоном или сквером регулярно ухаживают
Впрочем, Инна Землянская добавляет, что за распространением паразита повилики тщательно следит специальная служба карантина растений, в то время как бороться с ней необходимо собственникам земли.

Количество повилики может свидетельствовать о регулярности ухода за зеленой зоной
«Насколько мне известно, Росприроднадзор или же служба карантина растений только выписывает предписания, а дальше уничтожать паразита должен собственник. За их невыполнение предусмотрены штрафы. Поэтому, конечно, любой огородник, садовод и фермер заинтересован в том, чтобы повилика была уничтожена. Это в его интересах».





