
За каждый подобный кирпич готовы заплатить 500 рублей
Известный волгоградский общественник Сергей Островский объявил награду в 500 рублей за каждый кирпич эпохи Царицына или Сталинграда, на котором будет стоять клеймо производителя. Таким образом он надеется спасти хотя бы частичку истории города, в том числе при реконструкции площади Павших Борцов.
Информацию об этом подтвердил сам Сергей Островский:
— Строители всегда находятся на территории объекта, и в качестве укрепления волонтерского духа я решил объявить небольшую награду за найденные кирпичи с клеймами, — рассказал общественник. — Клеймо может быть любым — это всё наша история, и она бесценная.
Проверять натуральность клеймения кирпичей Сергей Островский будет, основываясь на собственном опыте:
— Обмануть меня в этом вопросе довольно трудно, — объясняет Сергей Островский. — К любому из котлованов подходишь, и их сразу видно. Во дворе Аллеи Героев копали — посыпались кирпичи с клеймами, на Советской была аналогичная история. У нас даже целое движение образовалось — любителей кирпичей с клеймами. Среди них есть и студенты, которые обследуют свалки, ищут кирпичи с клеймами. Фактически нашу историю, вывезенную на свалки. Я вижу, что сейчас на площади Павших Борцов работают понимающие люди, и смысл им из-за 500 рублей чинить фальсификацию? Смысл, если история там просто так валяется? Поднимай — и забирай деньги. Ну или выкидывай. Вот так у нас вместо археологических раскопок с открытым листом происходит полный беспредел. И можно наткнуться на стену исторического дома какого-нибудь купца эпохи Царицына.
Сергей Островский вспомнил опыт Италии, в частности Помпеи, из развалин которой сделали достопримечательности.
— Там водят экскурсии, показывают, и я уже провел несколько по площади Павших Борцов, показал раскопки, которые сейчас нещадно заливаются бетоном для того, чтобы сделать из площади площадь.
К слову, список находок, сделанных Сергеем Островским на площади Павших Борцов, пополнился сейфом и канализационным люком, который весит 70 килограммов:
— На крышке по кругу написано «Контора Сталинград транспорт», — рассказал Островский. — Огромный в диаметре, тяжеленный, у меня даже велосипед повело. А еще я забрал табличку около исторического столба. Я позвонил в военно-исторический музей, спросил судьбу этой таблички. Там ответили, что все столбы, на которых она могла располагаться, ликвидировали. Я смахнул с нее грязь, погрузил на велосипед и отвез в «Дом с лебедями». Предупредил на видео, что в случае чего, она находится у меня. И если надо будет вернуть, я верну ее на место. Не наживы ради, а истории для.
Напомним, ранее Сергей Островский демонстрировал новые находки, сделанные на площади Павших Борцов. В частности, он находил предметы, опознанные им как советский и немецкий штык-ножи, а ранее заявлял о находках артефактов времен Царицына — кирпичах, кованых подставках, колесе и многом другом.





