V1
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Волгограде
Погода+30°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

5 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
3 Пробки
USD 79,46
EUR 91,19
Город В Волгограде снова судят застройщика, освоившего миллионы на квартирах для детей-сирот

В Волгограде снова судят застройщика, освоившего миллионы на квартирах для детей-сирот

Первый приговор по делу о мошенничестве был отменен областным судом

Первый приговор был отменен из-за нарушений со стороны адвоката | Источник: Прокуратура Волгоградской области / T.meПервый приговор был отменен из-за нарушений со стороны адвоката | Источник: Прокуратура Волгоградской области / T.me

Первый приговор был отменен из-за нарушений со стороны адвоката

Источник:

Прокуратура Волгоградской области / T.me

В Волгограде вновь судят застройщика, возводившего квартиры для детей-сирот в Светлоярском районе. Первый приговор по делу был вынесен в январе 2025 года, отменен, дело вернули на новое рассмотрение и сейчас снова обжалуют.

Напомним, в конце января 2025 года Светлоярский районный суд огласил приговор предпринимателю Игорю Передирею, построившему по госконтрактам администрацией Волгоградской области разваливающиеся дома для детей-сирот и освоивший на этом почти 22,5 миллиона рублей. При этом на жалобы жильцов чиновники администрации Волгоградской области отвечали, что дома соответствовали технической документации, а также санитарным и техническим правилам и нормам. Однако решение суда было обжаловано как самим осужденным, так и его адвокатом. Свое кассационное представление внесла и районная прокуратура. Приговор был отменен в связи с тем, что, по мнению судьи, адвокат Игоря Передирея заявила в суде позицию, не согласованную с подзащитным, тем самым лишила его права на гарантированную и эффективную защиту. Более того, суд указал, что этот факт является безусловным основанием для отмены приговора и возвращения дела на рассмотрение в суд первой инстанции иным составом суда. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд избрал не связанную с лишением свободы.

Новое рассмотрение уголовного дела началось в Светлоярском районном суде в марте 2026 года. В ходе его рассмотрения в суде вышестоящей инстанции был обжалован некий процессуальный момент, однако сейчас все материалы дела целиком находятся в кассационной инстанции. Очередное рассмотрение жалобы на приговор Светлоярского районного суда запланировано на 3 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем