
Девушки признались: это видео — крик о помощи
Контролеры Волгоградского цирка завили о притеснениях на работе и записали видеообращение руководству Росгорцирка с просьбой защитить их. По словам девушек, с приходом нового директора они столкнулись с психологическим давлением. Апогеем ситуации, как говорят работницы, стало то, что одной из них не разрешили взять выходной в день свадьбы.
Как рассказали сотрудницы, беспредел на работе начался с 1 июня, когда новым директором цирка стала Елена Вотинцева. Ранее она работала в администрации Волгоградской области и занимала различные посты в культурных учреждениях региона.
— В нашем цирке не так давно новый директор и его заместитель. С их приходом в цирке началось полное безобразие. У нас забрали то помещение, в котором мы были больше 10 лет. Там мы переодевались, ели, оно было максимально близко к залу, оно было рассчитано примерно на 10 человек, — рассказывают девушки. — Мы все должны где-то переодеваться, отдыхать между представлениями. Нам дали новое помещение — это помещение для стульев, а не для людей. Нам здесь не хватает места. Здесь мы есть не можем. И когда мы спросили: «А где нам кушать?», нам ответили: «Вы что сюда есть приходите?» Нам оставили электрический чайник, но здесь нет ни одной розетки.
Как говорят сотрудницы, новый руководитель запретил им приводить на работу своих детей.
— У нас есть дети. Это цирковые дети, они всегда были при цирке. Ни один директор нам не запрещал приводить своих детей на работу. Так как представления у нас в выходные, в праздники, в вечернее время, — говорят контролеры. — Цирковые дети знают, как себя вести в цирке. Директор запретила приводить детей и сказала, что «цирк — не для детей».
Девушки уверяют, что им не разрешают не выходить на работу, даже по уважительным причинам. Например, болезнь или свадьба.
— На не разрешены замены. Сказали, «исходите из тех ресурсов, которые у вас есть». Апогеем всего стало то, что у нашего контролера свадьба 28 августа. В этом день запланировано представление, но об этом стало известно только неделю назад. И когда мы пошли предупредить директора об этом, что человек будет отсутствовать, у него свадьба, нам сказали: «Если она не выйдет на работу, договор с ней будет расторгнут, ее уволят».
Со слов контролеров, они пытались поговорить с местным руководством, чтобы решить проблемы.
— Дважды обращались к директору. Нам сказали: «Не надо ко мне приходить. Я свои решения не меняю». Мы просим помочь разрешить ситуацию.
Корреспонденты V1.RU связались с Еленой Вотинцевой. Женщина ответила, что видела этот ролик, однако прокомментировать его не может.
— Мы филиал. Официальная позиция будет от пресс-службы Росгорцирка, — сказала Елена Вотинцева.
Журналисты позвонили по номеру пресс-службы Росгорцирка, который указан на сайте, однако на звонок никто не ответил. Редакция готовит официальный письменный запрос.
Напомним: первое выступление в обновленном цирке после затянувшейся реконструкции показали в декабре прошлого года. На торжественное открытие приезжал и всемирно известный дрессировщик Эдгард Запашный. Как это было — смотрите в нашем фоторепортаже.





