Город В Волгограде обвиняемый во взятках экс-директор управляющей компании попросил не лишать его свободы

В Волгограде обвиняемый во взятках экс-директор управляющей компании попросил не лишать его свободы

Судьба Тимофея Бирюкова в эти минуты решается в Тракторозаводском районном суде

Тимофей Бирюков попросил не отправлять его в колонию | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUТимофей Бирюков попросил не отправлять его в колонию | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Тимофей Бирюков попросил не отправлять его в колонию

Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

В Волгограде днем 25 сентября огласят приговор экс-директору управляющей компании «Сигма-Юг» Тимофею Бирюкову. Его обвиняют в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

О задержании Тимофея Бирюкова стало известно 17 марта 2026 года. Информацию об этом подтвердили сразу несколько не связанных между собой источников V1.RU, озвучившие, что поводом для этого стала дача взятки.

«Их задерживали 16 марта в ходе совместной операции нескольких ведомств, одно из которых — Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД по Волгоградской области, — рассказывал источник. — Тимофей Бирюков задержан и находится под стражей, Анатолий Мещеряков — дома, но без возможности выходить на связь. Ожидается, что вопросы возникнут и к другим членам группы, в том числе учредителю. По некоторым данным, к ним возникли давно назревшие вопросы, связанные с проведением общедомовых собраний при получении в управление многоквартирных домов. А это и подделка протоколов общедомовых собраний, хищение денежных средств и мошенничество».

На следующий день в официальных аккаунтах ГУ МВД России по Волгоградской области появилось видео задержания 44-летнего директора одной из управляющих компаний города. По данным правоохранительного ведомства, мужчину подозревают в получении и даче взяток.

На кадрах, распространяемых полицией, видно, как бойцы силового подразделения штурмуют дом, где был задержан мужчина. На следующих кадрах подозреваемый уже лежит на полу и общается с оперативниками:

— Отдел управления по борьбе с коррупцией по городу Волгограду. Взятки передавали ему?

— На СВО попросил (неразборчиво).

— Сколько, когда? Каким образом?

— 2025 год, месяца четыре, по 10 тысяч рублей ему на карту.

Еще через некоторое время в управляющей компании внезапно сменился директор. Вместо Тимофея Бирюкова УК «Сигма Юг» возглавил Юрий Машталлер.

Первое заседание для рассмотрения дела по существу началось 20 июля в 10:00. Председательствует по делу судья Диана Шипаева.

Как следует из карточки дела, заседание несколько раз откладывалось по разным причинам, в том числе болезни подсудимого. 24 сентября прошли прения, в которых гособвинение просило признать Тимофея Бирюкова виновным и приговорить к реальному сроку лишения свободы и штрафу. 25 сентября обвиняемый выступил с последним словом, в котором он попросил суд не лишать его свободы. Оглашение приговора намечено на сегодня же на 11:30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем