
Прокуратура заставила чиновника администрации Новониколаевского района Волгоградской области вернуть 10 миллионов рублей, которые тот заработал в нарушение антикоррупционного законодательства. Выяснилось, что он, будучи на должности замглавы, почти не появлялся на работе, при этом подрабатывал в юрфирме и параллельно получал зарплату из бюджета.
Зовут чиновника Сергей Белов. Напомним, что ранее следствие обвиняло его в крупном мошенничестве: якобы он, будучи в должности, спокойно жил в Волгограде, за 300 километров от работы, и подрабатывал в юрфирме ООО «ЮК Белов и партнеры».
По данным Telegram-канала Baza, за семь лет работы Белов был в кабинете всего 142 дня — по простым подсчетам, это примерно по 18 раз за год. При этом, по данным следствия, из бюджета он успел получить зарплаты на 3,5 миллиона рублей.
Одновременно с этим прокуратура заинтересовалась доходами чиновника, которые тот получил от работы в юрфирме. Ведомство выяснило, что тем самым он нарушил антикоррупционные ограничения, в связи с чем с него взыскали более 10 миллионов рублей в доход государства, которые тот успел заработать с бизнеса.
Прокуратура также добилась корректировок в трудовой книжке чиновника. По документам было указано, что тот уволился из администрации «по собственному желанию», однако администрацию заставили через суд указать, что чиновник покинул должность в связи с утратой доверия.



