Город В Волгограде рядом с бывшим ДК Ленина безжалостно крушат советскую мозаику — видео

В Волгограде рядом с бывшим ДК Ленина безжалостно крушат советскую мозаику — видео

Чиновники неожиданно отказались от идеи восстановления наследия советской эпохи, и вместо этого решили снести стелу с элементами мозаики

Все, что осталось от стелы с советской мозаики | Источник: Константин Завриков / V1.RUВсе, что осталось от стелы с советской мозаики | Источник: Константин Завриков / V1.RU

Все, что осталось от стелы с советской мозаики

Источник:

Константин Завриков / V1.RU

В Краснооктябрьском районе Волгограда у бывшего ДК имени Ленина крушат советскую стелу с элементами мозаиками. Пока представители подрядчика говорят, что элементы мозаики можно было сохранить и перенести в другое место, чиновники отказались от этой идеи, и вместо этого решили полностью её уничтожить, вместе с серпом и молотом.

Источник:

Елена Рублева / V1.RU

Речь идет о советской стеле «Серп и молот», которая ныне стоит рядом с Царицынской оперой, у пересечения проспекта Металлургов с проспектом Ленина. Долгое время мозаика была спрятана под уродливым вентфасадом с символикой театра и пришла в удручающее состояние, а серп и молот были закрыты часами.

Источник: Константин Завриков / V1.RUИсточник: Константин Завриков / V1.RU
Источник: Константин Завриков / V1.RUИсточник: Константин Завриков / V1.RU
Источник: Константин Завриков / V1.RUИсточник: Константин Завриков / V1.RU
+1
Источник: Константин Завриков / V1.RUИсточник: Константин Завриков / V1.RU

О её существовании местные жители узнали в начале сентября, когда у стелы появились рабочие и спецтехника в рамках благоустройства и озеленения проспекта Металлургов. По проекту, чиновники МБУ ЖКХ Краснооктябрьского района решили снести как саму стелу, так и все остальные конструкции. Но благодаря вмешательству общественников и активных жителей работы удалось приостановить, а глава Краснооктябрьского района Иван Дронов обещал, что часть мозаики сохранят.

Источник: Константин Завриков / V1.RUИсточник: Константин Завриков / V1.RU
Источник: Константин Завриков / V1.RUИсточник: Константин Завриков / V1.RU
Источник: Константин Завриков / V1.RUИсточник: Константин Завриков / V1.RU
+1
Источник: Константин Завриков / V1.RUИсточник: Константин Завриков / V1.RU

Однако сегодня, как сообщили читатели V1.RU, спецтехника снова появилась у стелы. Правда, не чтобы её спасти, а чтобы разрушить окончательно. Территорию с одной стороны огородили лентой и металлическим забором. К моменту приезда фотографа V1.RU, одна часть стелы была практически полностью снесена, другую безжалостно добивали.

При этом, как рассказал корреспонденту подрядчик, обсуждалось несколько вариантов, что делать с этой стелой и мозаикой: снести, оставить или перенести. Оказалось, что проще и быстрее всего остановиться на первом варианте.

Стелу снесли в рамках благоустройства проспекта Металлургов | Источник: Константин Завриков / V1.RUСтелу снесли в рамках благоустройства проспекта Металлургов | Источник: Константин Завриков / V1.RU

Стелу снесли в рамках благоустройства проспекта Металлургов

Источник:

Константин Завриков / V1.RU

Местные жители на снос стелы отреагировали неоднозначно. Кто-то поддержал решение чиновников, а кто-то махнул рукой и пошел дальше.

— А какая теперь разница? Нас никто об этом не спросил. От нас сейчас что зависит? Стелу уже не восстановят, — сказала женщина.

— Она была старая, разрушенная. Хорошо, что снесли. Вопрос только в том, что появится на её месте.

Глава района Иван Дронов в разговоре с корреспондентом сообщил, что находится в отпуске, и о сносе стелы ничего не слышал.

— По последней информации, часть мозаики должны сохранить. Обратитесь в МБУ ЖКХ Красноотябрьского района, — сказал глава района, однако в приемной линия оказалась занята.

Редакция уточняет в администрации Волгограда, почему решили снести стелу с мозаикой и что появится на её месте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем