СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Пойма Царицы начнет превращаться в зону отдыха уже весной

Проект планировки был утвержден в конце прошлого года.

Территория поймы реки Царица, которая расположена на пересечении Центрального и Ворошиловского района Волгограда, начнет превращаться в зону отдыха уже весной текущего года.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, центр водных аттракционов, спортивно-оздоровительный центр с бассейном и дельфинарием, обновленная и увеличенная на один километр 800 метров по протяженности детская железная дорога с тремя новыми станциями, а также велосипедные дорожки и обширная парковая зона – все это предусматривает утвержденный в конце прошлого года проект планировки. При этом объем капитального строительства в пойме, как того требует законодательство в отношении рекреационных зон, не превысит семи процентов.

Как рассказали в комитете по градостроительству и архитектуре администрации города, соответствующий проект планировки подготовлен, его осуществило муниципальное учреждение «Институт градостроительного планирования "Мегаполис"» за счет средств инвестора. Проектное решение касается не всей поймы, а только ее части – прибрежной территории, ограниченной улицами Краснознаменской, Глубокоовражной, Симбирской, Калинина и набережной имени 62-й Армии в Центральном и Ворошиловском районе Волгограда.

Как пояснил главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко, в проекте планировки еще могут произойти небольшие изменения, но главное, что пойма реки Царица по-прежнему останется рекреационной зоной. Предполагается, что конкретные работы по реализации данного проекта начнутся уже этой весной.

Царица – малая река в Волгоградской области России, правый приток Волги. Протекает по территории Городищенского района Волгоградской области и центральной части Волгограда. Происхождение названия «Цари́ца» историки обычно возводят к тюркскому «сары-су» (желтая вода) или «сары-син» (желтый остров). От этого названия произошло имя города Царицын, которое носил нынешний Волгоград до переименования в Сталинград 10 апреля 1925 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter