V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Знакомьтесь, Волгоград Посёлки Волгограда летопись Нижний Тракторный в Волгограде: выстоять в войну, выжить в мирное время

Нижний Тракторный в Волгограде: выстоять в войну, выжить в мирное время

Один из старейших районов города имеет дурную славу, но никого не оставляет равнодушным.

Нижний Тракторный давно превратился в страшилку для волгоградцев из центра

Нижний Тракторный — микрорайон в составе Тракторозаводского района на севере Волгограда — известен, пожалуй, каждому волгоградцу. Вопрос, чем.

На Нижнем Тракторном есть по-настоящему красивые здания

Нынешняя его слава носит чаще негативный оттенок — здесь не советуют гулять вечерами, особенно неместным, да и днем удовольствия от его посещения не сулят. Добровольно приезжают сюда разве что бывшие жители района — вспомнить детство, да ветераны — поклониться местам боев и гибели товарищей.

Днем здесь довольно уютно, по-домашнему

Поисковики недавно вели здесь раскопки братской могилы, случается, заглядывают краеведы и просто интересующиеся архитектурой города — посмотреть крепкие довоенные дома и знаменитый на весь город, а сейчас стремительно ветшающий Дворец культуры и техники тракторного завода, остатки былой роскоши которого еще можно разглядеть, правда, исключительно из-за забора.

Дворец культуры обнесен забором полностью, и ни одной лазейки нет

Тракторозаводский район Волгограда расположен на северной окраине города. В его состав входят посёлки Верхний, Верхнезареченский, Горный, ГЭС, Забазный, Замечётинский, Заречный, Латошинка, Линейный, Нижний Тракторный, Спартановка, Сухая Мечётка и поселок Водстрой. Площадь района — 71,4 тыс. кв. км, население — около 140 тыс. человек.
Официально район был образован в 1936 году. Тогда его площадь составляла 6000 Га, здесь жило 55 тыс. человек, работало 11 предприятий, семь начальных школ и две средних, 11 детских садов, больница, четыре поликлиники, кинотеатр, цирк, два клуба, пять библиотек, фабрика-кухня, три сберкассы и другие социальные учреждения.

Жить рядом с работой

Тракторный завод — первый в Советском Союзе — заложили в 1926 году в 14 километрах к северу от Сталинграда.

Строительство Сталинградского тракторного завода, 1929 год

В 1927 году началось строительство поселков для работников завода: на берегу Волги — Нижнего, вдоль Мокрой Мечетки — Верхнего.

Жилье для рабочих строили поближе к заводу

Строили Нижний Тракторный по принципу так называемой линейной застройки — набережная вдоль Волги, затем зеленая зона и дальше дома прямоугольной сеткой. Позже такую застройку признали неудачной и больше не использовали. Жаркому летом и ветреному зимой Сталинграду были необходимы закрытые дворы и много зелени.

Идея подобной застройки очень быстро себя дискредитировала

Дома в Нижнем поселке тракторного завода возводили каменные трехэтажные и деревянные одно- и двухэтажные. Толщина стен у каменных домов была заложена в 2,5 кирпича, в обосновании особо отмечалось, что «поселок будет возводиться на открытом месте, подверженном действию северо-восточных и северо-западных ветров».

На торце дома можно увидеть восстановленную после войны часть из более темного кирпича

Кстати, названий улиц в поселке долгое время не было — они появились только в 1970-х годах, а до этого дома имели лишь номера, причем трехзначные.

Учиться в школе будущего

В 1930-е годы Сталинград бурно развивался — здесь строились промышленные гиганты, кроме того, из Саратова сюда был перенесен центр Нижне-Волжского края — около 200 учреждений вместе с сотрудниками и их семьями переезжали в Сталинград. Росло население, менялось качество жизни. В числе прочих важных изменений в Сталинграде активно строились школы — в пик строительства, в 1936 году, было построено 20 школ.

Для воспитания юных граждан страны Советов не жалели ни сил, ни средств

В основном школы строились по типовым проектам, однако были и элитные образцы — школы будущего. Объемы помещений в них были такими же, как в типовых, но здания отличались лучшим архитектурным оформлением и немного измененной конфигурацией.

Интерьеры школы одним своим видом развивали чувство прекрасного у детей

Одна из таких школ — школа имени Максима Горького появилась на Нижнем Тракторном, сейчас это школа №4 на улице Тракторостроителей, 15.

Школа Максима Горького стала второй «школой будущего» в Сталинграде

Школа была построена по проекту архитекторов Ивана Николаева и Евгении Евдокимовой из 1-й мастерской Московского архитектурного института. Для росписи фасада и внутренних помещений дирекция тракторного завода пригласила одного из крупнейших мастеров художественной росписи — художника Льва Бруни.

К росписи школы привлекали лучших художников того времени

Под его руководством школу расписывали художники Серафим Павловский и Александр Сахнов. По оформлению школа считалась одной из лучших в городе.

Росписи на фасаде утрачены навсегда

В войну здание сильно пострадало, одним из первых в поселке было восстановлено, но утраченные росписи так и не были воссозданы.

В такие обгоревшие руины превратилась красавица-школа после войны

Студенты Волгоградского архитектурно-строительного университета под руководством профессора Петра Олейникова готовы были восстановить хотя бы росписи фасада и в 2015 году на основе довоенных фотографий подготовили эскизы.

Теперь росписи фасада школы можно увидеть лишь на редких архивных фото

Однако власти на это предложение никак не отреагировали до сих пор.

Танцевать в парке, гулять во дворце

В 1935 году широко отмечалось пятилетие Сталинградского тракторного завода. По этому случаю была запланирована реконструкция Нижнего поселка СТЗ. Она включала обустройство набережной Волги и большой парк на берегу с садом площадью 10 Га.

В парке Дворца культуры СТЗ

В 1937 году здесь высадили более миллиона цветочных растений. В парке были устроены фонтаны, на главной аллее — каскад из трех переливающихся бассейнов, повсюду стояли скульптуры, скамейки, декоративные вазы. В рамках реконструкции асфальтировалась территория Нижнего поселка.

Каскад бассейнов засыпан землей, остальное разломано или исчезло

В 1939 году по проекту архитектора Якова Корнфельда в Нижнем поселке был построен Дворец культуры и техники тракторного завода. Здание было спроектировано в стиле конструктивизма. Ему не хватало только крыши, но начавшаяся война отодвинула завершение строительства на несколько лет — ДК был полностью достроен лишь в 1953 году. К сдержанному конструктивизму добавился роскошный сталинский ампир, и на берегу Волги раскинулось поистине великолепное просторное здание.

Дворец культуры и техники был равно прекрасен и просторен

1950–1970-е годы — время расцвета Дворца культуры тракторного завода. Развлечений хватало на всех: спортивные секции и кружки творчества для детей, театральная и хоровая студии для детей и взрослых, библиотеки, кинозал.

Дети готовы были проводить здесь все свободное время

Сюда приезжали с концертами лучшие исполнители и коллективы страны — Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, симфонические оркестры. В парке играли ансамбли, танцевать можно было прямо на свежем воздухе. Новогодние елки в ДК СТЗ считались лучшими в городе.

Здесь собирался отдохнуть или заняться чем-то интересным весь район

После развала тракторного завода Дворец культуры оказался заброшен. Сейчас здание и земля под ним находятся в частной собственности, по назначению ДК не используется. Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения медленно разрушается.

Зданию еще можно вернуть былое величие

Несколько лет назад был подготовлен проект его реконструкции, но на практике применен не был. В удручающем состоянии находится и парк на берегу Волги. В 2016 году его территорию планировали застроить высотными домами.

До сих пор здание дворца культуры сохранило множество интересных деталей

Не забывать прошлое на пути к будущему

Местные жители, демонстрируя удивительное по современным меркам неравнодушие, ухаживают за парком своими силами. Летом сюда, несмотря на не слишком привлекательный вид и отсутствие какого-либо благоустройства, приезжают отдохнуть целыми семьями.

Жители Нижнего поселка всегда заботились о своем микрорайоне

Местные активисты совершают рейды по парку, просят отдыхающих не оставлять мусор, своими силами поливают некоторые клумбы — от водоснабжения парк давно отрезан.

От лавочек остались лишь обломки, от питьевых фонтанчиков — постаменты

Жители поселка не раз обращались в администрацию района с просьбой благоустроить парк. В ответ им предлагают попытаться выиграть грант — район восстановление парка финансировать не готов. Особое внимание уделяют жители поселка братской могиле в парке. Осенью 2017 года из нее были извлечены останки 51 человека. Сейчас они хранятся в Россошках до принятия решения о месте захоронения.

К памятнику приходят местные жители с детьми, приезжают ветераны

Есть в парке и большое захоронение мирных жителей, погибших от бомбежек 23–27 августа 1942 года.

Захоронение мирных жителей никак не отмечено, но его можно узнать по специфическому рельефу

Рядом с Дворцом культуры на Нижнем Тракторном уже 30 лет работает Волгоградский педагогический лицей-интернат имени Ф.Ф. Слипченко. Здесь готовят мальчиков-учителей.

Лицей был основан заслуженным учителем РСФСР Федором Слипченко

В 1942 году на этом месте шли тяжелейшие бои, а в 1970 году, еще в стенах школы-интерната, здесь открылся музей боевой и трудовой славы тракторозаводцев. Он работает и сейчас, сюда в праздники приезжают ветераны, здесь лицеисты могут увидеть подлинные предметы войны, документы, фотографии и гордость музея — диораму «Героическая оборона Сталинграда на тракторозаводских рубежах».

Слипченко стремился выпускать учителей, способных вырастить из своих учеников настоящих людей

В Нижнем поселке многое напоминает о войне.

Танк и пушка на территории лицея
Танковая башня из линии обороны 62-й армии
В школе имени Максима Горького, как и во многих других, в годы войны работал госпиталь
Этот дом в поселке восстановили самым первым
Большинство домов в войну уцелело. В отличие от людей
На Нижний Тракторный до сих пор приезжают ветераны повидать боевых товарищей, поклониться погибшим

А многое заставляет задуматься: почему в мирное время так стремительно и неумолимо рушится то, что уцелело в войну и вполне пригодилось бы в нынешнее время.

Разрушенный взрывом газа дом решили не восстанавливать. И не сносить
Парадная лестница, ведущая из парка прямо к реке, разрушается и все глубже проваливается в овраг
Людям надо где-то гулять, и для этого не нужны шикарные условия, достаточно дорожек, скамеек, летом — полива
Школу еще вполне можно привести в порядок
Чугунную решетку, ограждавшую ДК, по словам местных жителей, сняли и увезли в неизвестном направлении коммунальщики
Оригинальных секций с изображением трактора осталось совсем немного
В этих домах чувствуется и достоинство, и память тяжелых лет, и запас прочности

Местонахождение: Тракторозаводский район, берег Волги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем