V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Происшествия Катастрофа катамарана в Волгограде: год спустя онлайн-трансляция Катамаран и грузовая баржа столкнулись на Волге напротив Волгограда: одиннадцать погибших

Катамаран и грузовая баржа столкнулись на Волге напротив Волгограда: одиннадцать погибших

Из шестнадцати пассажиров катамарана погибло одиннадцать человек. Пятеро спасены.

На месте находятся все экстренные службы региона

Напротив памятника «Гаситель» в Центральном районе Волгограда на реке Волге около 22:00 по мск столкнулись катамаран и грузовая баржа. Есть погибшие.

По предварительным данным, на борту катамарана находились не меньше 16 человек. Десять из них погибли. Одного пассажира катамарана продолжают искать спасатели.

По данным от оперативных служб, столкновение катамарана «Елань-12» с двумя баржами и буксиром «Капитан Вечеркин» произошло примерно в километре от берега, у косы острова Голодный.

— Следовавший на высокой скорости и без ходовых огней катамаран, вывернул из-за косы острова Голодный и намеревался проследовать к берегу у памятника-корабля «Гаситель» или у крайних причалов речного вокзала, — сообщил V1.ru источник в оперативных службах. — В этот момент из-за острова показались следовавшие вверх по течению баржи и буксир. Не заметивший препятствия и не успевший среагировать капитан катамарана не сбавил ход и не отвернул. Катамаран на полном ходу врезался в правую скулу одной из барж и практически поднырнул под нее. Одна женщина погибла на месте. Несколько пассажиров катамарана спас экипаж буксира. Но большая часть пассажиров находилась в помещениях плавдачи и не смогла покинуть тонущее судно.

3:18

Стали известны имена волгоградцев, которым удалось спастись при столкновении катамарана и сухогруза:

  1. Сапунков Михаил — спасен, переохлаждение, ушибы.

  2. Детистов Дмитрий — спасен, стресс, артериальная гипертензия.

  3. Шкуренко Анна — спасена, переохлаждение, ушиб лёгких, многочисленные ссадины, ушибы конечностей.

  4. Иванова Ольга — спасена, переохлаждение, многочисленные ссадины, ушибы конечностей.

  5. Шкуренко Сергей — спасен.

Трех человек с тонущего катамарана спасли экипажи барж и озерного толкача. Еще двоих подобрали из воды экстренно прибывшие на место спасатели.

2:55

Три человека с переохлаждением, ушибами легких, ссадинами и царапинами попали в больницу № 25.

2:51

В момент столкновения на баржах и катамаране всего находились 28 человек. К этому часу нашли тела 10 человек. Один значится пропавшим без вести.

В поисково-спасательных работах задействованы 1400 человек: работают полиция, Росгвардия, спасатели. На воде спасатели ищут пропавшего без вести мужчину.

1:15

На Нулевой Продольной Волгограда, где сейчас находятся губернатор, главы региональных управлений МВД, МЧС и СК, собрались родственники тех, кто находился на борту катамарана.

— В 21:00 сын прислал мне последние фото, — говорит женщина в толпе. — Написал, что поднялся сильный ветер. Нам сказали, что они все погибли.

2:04

Появилась информация о том, что владельцем катамарана, который в 22:00 11 июня врезался в Центральном районе в баржу, является скандально известный в Волгограде экс-глава Калачевского района Дмитрий Хахалев. При этом он сам был на борту потерпевшего крушение судна. Остался ли Дмитрий Хахалев в живых, сейчас уточняется.

Десять лет назад — в мае 2008 года — Хахалев, находясь на турбазе «Усадьба», из карабина «Сайга» открыл стрельбу по находившимся там людям. За это экс-главу Калачевского района приговорили к четырем годам колонии общего режима.

Летом прошлого года Дмитрия Хахалева обвинили в домогательствах, которые он совершил на своей яхте. 20-летняя Диана Полетаева рассказала тогда V1.ru, что изрядно выпивший Хахалев не только домогался, но и угрожал выбросить ее с подругой за борт.

1:35

На Нулевой Продольной разворачивают палатку для оперативного совещания.

1:28

СК России:

— По факту столкновения баржи с катамараном в Волгоградской области возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения водного транспорта. По предварительным данным, на борту пассажирского судна находилось не менее 16 человек. Следователи СКР работают на месте происшествия, устанавливаются собственник судна и организатор поездки.

По предварительной информации, столкнувшийся с сухогрузом катамаран — плавучая дача «Елань» Е-12, пассажировместимость которой составляет 12 человек плюс один член экипажа. Перегруженный катамаран столкнулся с одной из двух барж, которые толкал приписанный к Нижнему Новгороду теплоход ОТ-2400 «Капитан Вечеркин».

1:17

В трюме катамарана нашли тело девятого погибшего. Среди поднятых из судна людей, по неподтвержденной пока информации, — один ребенок.

Известно, что катамаран, врезавшийся в сухогруз в 250 метрах от Волгограда, принадлежал частному лицу и управлялся в момент крушения владельцем. Судно было рассчитано на 12 человек, однако на борту находились 16 пассажиров.

Сейчас на месте, где проводится спасательная операция, находится губернатор Андрей Бочаров. Он руководит оперативным штабом. На воде работают спасатели, на берегу им помогают бойцы Росгвардии и полиция.

Нарушение правил управления судном водителем катамарана стало пока основной версией причины крушения. По сообщению оперативных служб, на катамаране, рассчитанном на 12 мест, находились не менее 16 человек. При движении в темное время по Волге на катамаране не были включены габаритные огни, кроме того, было недостаточно спасательных средств. Не имел владелец судна и лицензии на перевозку пассажиров.

0:41

Количество погибших при столкновении катамарана и баржи в Волгограде увеличилось до восьми человек. Тела погибших в настоящую минуту достают из трюма плавсредства на берегу в Советском районе.

Тела еще пятерых погибших подняли из катамарана, который сейчас находится на берегу Волги недалеко от поселка Купоросный. По имеющимся у V1.ru данным, это четыре девушки и мужчина.

Личности погибших устанавливаются.

Число жертв к этому часу составило шесть человек. Ранее сообщалось о погибшей женщине.

Еще шесть спасены.

Разбитый катамаран от места крушения до места, где его вытащили на берег, пронесло около шести километров. Напомним, что судно, на котором находились от 15 до 17 человек, врезалось в сухогруз около 22:00 в Центральном районе Волгограда напротив «Гасителя». Вытащить его на берег спасателям удалось только в районе поселка Купоросный в Советском районе.

В городской клинической больнице скорой помощи № 25 Волгограда сообщили V1.ru, что пострадавших при крушении на Волге пока к ним не поступало.

— Вся помощь сейчас оказывается на берегу, — сообщили в больнице.

0:00

К этому месту на карте Волгограда сейчас стягиваются экстренные службы региона. К берегу в районе поселка Купоросный в Советском районе удалось подтянуть разбитый катамаран.

Потерпевший крушение в Центральном районе катамаран спасателям удалось подтянуть к берегу в районе поселка Купоросный в Советском районе Волгограда.

Информация о погибших и спасенных уточняется.

По уточненным данным, частный прогулочный катамаран совершил лобовое столкновение с самоходной баржей примерно в 250 метрах от берега. Все пассажиры катамарана на момент столкновения находились в помещении, что помешало им экстренно покинуть плавсредство.

В ГУ МЧС России по Волгоградской области сообщают о семи спасенных. В спасательной операции задействованы 12 плавсредств.

— Информация о происшествии поступила в 22:00 по московскому времени, — сообщают в региональном МЧС России. — Предположительно, столкнулись прогулочный катер и грузовое судно. На месте организованы поисково-спасательные работы. Семь человек спасены.

По предварительным данным, катамаран — плавучая дача двигался напротив речного вокзала Волгограда, по какой-то причине не включив габаритных огней. Примерно в 22:00 он совершил столкновение с хорошо освещенной самоходной баржой, направлявшейся вверх по течению реки.

Спасатели и полицейские на месте оперативного штаба, развернутого на причале № 1, работают над планом действий. Журналистов выгоняют на другую сторону с просьбой не мешать. К оперативному штабу стягиваются все больше машин МЧС. Рядом с музеем «Россия — моя история» выстраиваются толпы зевак.

В экстренных службах сообщают, что крушение при столкновении с баржей потерпела плавучая дача. Всех пострадавших, которых удалось поднять на берег, доставили в больницу № 25 в Дзержинском районе. Основной диагноз — переохлаждение.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем