СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Химпром ударит по пожарам

Волгоградское ОАО «Химпром» готовится к выпуску уникального вещества для предотвращения пожаров на транспорте. Новый замедлитель горения безопасен для экологии и не несет в себе смертельной опасности для человека.

Как сообщили сегодня, 15 ноября, корреспонденту V1.ru в пресс-службе ОАО «Химпром», безопасность для человека, готовящегося к производству замедлителя горения (антипирена), обеспечивает отсутствие в его составе брома. Антипирены на основе бром-органики широко применяются на протяжении последних 20 лет. Однако при повышении температуры до 250 градусов Цельсия и выше они становятся опасными для жизни. Надышавшись продуктами горения антипиренов, человек умирает за три дня. Новый замедлитель этого яда уже не выделяет.

Партнерами предприятия стали британская компания FireStop Chemicals Ltd. и Международный научно-технический центр (МНТЦ). Еще в конце прошлого года стороны подписали меморандум о сотрудничестве, по которому МНТЦ выделяет грант в размере 600 тысяч долларов США на закупку оборудования. Стороны договорились: FireStop Chemicals Ltd. предоставляют волгоградскому предприятию технологию производства и бренд, а ОАО «Химпром» – производственные площади. На настоящий момент оборудование, закупленное на средства МНТЦ, уже находится на предприятии. В ближайшее время планируется начать работы по его установке. Производство замедлителей горения волгоградские химики планируют запустить уже в середине будущего года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter