СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Метротрам Волгограда получит больше федеральных денег

Первая очередь скоростного трамвая от ВГТЗ до площади Чекистов действует с 1984 года. Тогда же началось строительство второй очереди линии, которое в середине 90-х было заморожено ввиду прекращения федерального финансирования. Активное строительство подземного участка протяженностью четыре километра с тремя подземными станциями (Профсозная – ТЮЗ – Ельшанка) возобновилось в 2004 году. В настоящее время готовность этой линии составляет 90 процентов. Завершены общестроительные работы, ведется монтаж специального оборудования.Объем федерального софинансирования, выделяемого на строительство волгоградского метротрама, будет значительно увеличен. Такое решение принято в правительстве РФ.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, теперь работы по строительству подземной линии скоростного трамвая будут финансироваться из федеральных средств наполовину – на условиях 50 на 50. Ранее доля федерального бюджета составляла 20%, остальные 80% средств выделяли областной и городской бюджеты.

Вопрос об увеличении размера федеральных средств на строительство волгоградской подземки обсуждался во время недавнего визита в наш город председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина. Мэр Волгограда Роман Гребенников обратился с предложением к председателю Счетной палаты РФ о необходимости увеличения финансирования из федерального бюджета до 50% одного из уникальных строительных объектов России. Сергей Степашин выразил готовность оказывать содействие развитию метротрама и подчеркнул, что Счетная палата РФ будет ставить перед правительством РФ вопрос об увеличении финансирования данного объекта и его скорейшего ввода в действие.

«Изменение условий софинансирования из федерального бюджета позволит нам быстрее ввести в эксплуатацию столь важный для Волгограда объект, каким является вторая очередь метротрама, – подчеркнул глава Волгограда Роман Гребенников. – Это станет возможным благодаря поддержке руководителей федерального уровня, которые с пониманием относятся к проблемам волгоградцев».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter