СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Центр «Лидер» завершил работы по очистке Волги от бомб и снарядов

Вчера, оперативная группа 294 центра по проведению спасательных операций особого риска МЧС России «Лидер» завершила работу по по очистке дна реки Волги от взрывоопасных предметов в Тракторозаводском, Краснооктябрьском и Кировском районах Волгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Волгоградской области, поисковые работы были сосредоточены в местах расположения войсковых переправ времен Великой Отечественной войны.

В общей сложности оперативной группой было обследовано 88 гектаров дня, выполнено 174 водолазных спуска, в результате обнаружено и уничтожено на поверхности взрывным способом 86 боеприпасов, в том числе 250-килограммовая фугасная авиационная бомба и 10-килограммовая осколочная авиабомба немецкого производства. Впервые в акватории Волги была проведена опытная эксплуатация нового высокотехнологичного оборудования – гидроакустического поискового комплекса бокового обзора. В ходе выполнения поставленной задачи была отработана трехэтапная методика поиска взрывоопасных предметов: обзорное сканирование дна водоема с применением гидроакустического поискового комплекса бокового обзора, с помощью которого были определены и обозначены участки наиболее вероятного нахождения боеприпасов, сканирование обозначенных участков с помощью магниторезонансных или индукционных бомбоискателей для определения местоположения металлосодержащих объектов а также водолазный осмотр обнаруженных объектов, обследование дня с применением подводных индукционных металлодетекторов.

В процессе работы оперативная группа 294 центра по проведению спасательных операций особого риска МЧС России «Лидер» осуществляла взаимодействие с силами и средствами ГУ МЧС России по Волгоградской области, Центром подготовки специалистов инженерных войск МО РФ, Морской школой РОСТО и местными органами власти. Личный состав 294 центра с поставленной задачей справился и сегодня возвращается в Москву.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter