СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Родители погибшего солдата получат миллион рублей

Родственники военного из Волгограда, погибшего в Чечне из-за ошибки командира, получат компенсацию в размере одного миллиона рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, вчера, 8 апреля, определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда решение Дзержинского районного суда от 20 ноября 2009 о взыскании суммы компенсации морального вреда оставлено в силе.

Дзержинский районный суд Волгограда решением от 20 ноября 2009 обязал ФГУ «Управление Северо-Кавказского военного округа» (ФГУ «Управление СКВО») выплатить родителям военнослужащего, погибшего при выполнении служебно-боевой задачи в Шатойском районе Чеченской республики, миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Суд установил, что погибший скончался на месте в результате подрыва на мине. Это стало следствием нарушения командиром роты, в которой проходил службу погибший, ряда требований ФЗ «О статусе военнослужащего» и нормативных документов: с бойцом не был проведен надлежащий инструктаж, группа убыла к месту взрыва без средств индивидуальной защиты. По закону командиры являются единоначальниками и отвечают в мирное и военное время за постоянную боевую и мобилизационную готовность, успешное выполнение боевых задач, боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, правопорядок, морально-психологическое состояние подчиненного личного состава и безопасность военной службы.

В связи с нарушением закона, было принято решение о выплате компенсации морального вреда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter