СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Межнациональную драку под Волгоградом спровоцировал бытовой конфликт

Следственные органы региона выясняют причины массовой драки, произошедшей вечером 1 мая в поселке Вишневка Палласовского района между сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области, а также местными чеченцами и казахами. В правоо

Поделиться

Следственные органы региона выясняют причинымассовой драки, произошедшей вечером 1 мая в поселке Вишневка Палласовскогорайона между сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Волгоградскойобласти, а также местными чеченцами и казахами. В правоохранительных органахутверждают, что конфликт носит бытовой характер. По мнению наблюдателей,избежать подобных локальных стычек практически невозможно.

По информациицентра общественных связей ГУВД по Волгоградской области, 1 мая в 23:00 в дежурнуючасть ОВД по Палласовскому району поступило сообщение о драке между группой нетрезвыхмолодых людей казахской национальности и сотрудниками Федеральной пограничнойслужбы ФСБ России по Волгоградской области, бывшими в гражданской одежде. В результатепограничники получили телесные повреждения, квалифицирующиеся какнезначительные. Однако после этого местные жители не остановились и затеяли новуюдраку недалеко от проходящей в центре поселка Вишневка дискотеки. В ходестолкновений кроме пограничников пострадали и два молодых чеченца, проживающихв Вишневке.

Для локализацииконфликта на место происшествия прибыл участковый из поселка Эльтон. Пытаясьпрекратить драку, сотрудник милиции дважды выстрелил в воздух. По тревоге былподнят весь личный состав ОВД по Палласовскому району. На место происшествиявыехали представители ГУВД, СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области,а также представители пограничного управления ФСБ России по Волгоградскойобласти. О случившемся также был информирован глава администрации регионаАнатолий Бровко.

Все участникиконфликта установлены, в поселке сейчас работает следственно-оперативнаягруппа.

«Следствиюсейчас предстоит установить, что стало причиной конфликта, – говорит прокурорПалласовского района Максим Яковенко. – Следственными органами сейчасотрабатываются все версии, начиная бытовой, и заканчивая конфликтом намежнациональной почве, поскольку в драке участвовали как чеченцы, так и казахи,проживающие в поселке».

Также господинЯковенко отметил, что участники драки получили незначительные повреждения.Вопрос о возбуждении уголовного дела по факту массовой драки будет решен послеокончания проверки.

Между темпредставители СУ СКП при прокуратуре РФ по Волгоградской области опровергаютверсию о возможной национальной подоплеке конфликта: «По информации дежурногоследователя там действительно была массовая драка, – пояснила пресс-секретарьСУ СКП при прокуратуре РФ по Волгоградской области Антонина Макеева. –Однако ее спровоцировал не межнациональный конфликт. Следствие склоняется кверсии, что поводом для драки стал обычная бытовая ссора. Также добавлю, чтопосле сбора первичного материала дело будет передано для расследования ввоенно-следственный отдел, поскольку в конфликте принимали участие ивоеннослужащие».

«В Вишневкепроизошла обычная драка на бытовой почве, – заявила начальник пресс-службыГУВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. – Один из трехпограничников, приехавших в Вишневку в магазин, нечаянно наступил на ногуодному из находившихся в торговом зале молодых людей, казахов понациональности. Это и послужило причиной драки. После того как компания избилапограничников, их агрессия перекинулась на двух просто проходящих мимочеченцев. Конфликт носил сугубо бытовой характер, никакой национальнойподоплеки в нем не было. Также не следует проводить параллель с недавнимисобытиями в Старополтавском районе, где двесемьи выясняли отношения при помощи огнестрельного оружия. В данном случаеоружие применял только сотрудник милиции лишь для того, чтобы остановить дракуи успокоить ее участников. В ходе потасовки пострадало пять человек – троепограничников и двое чеченцев. Все они получили незначительные телесныеповреждения, и за медицинской помощью не обращались.

Уже сегодняутром были установлены и допрошены все участники этого конфликта. В настоящеевремя проводится дальнейшая проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного делапо статье «Побои».

Получитькаких-либо комментариев от представителей администрации Палласовского района ипоселка Вишневка не удалось. В администрации района трубку взял дежурный,который заявил, что ничего не слышал о вчерашнем конфликте. В администрациипоселка Вишневка заявили, что глава администрации в настоящее время находится вВолгограде. Пограничники также воздержались от комментариев. Оперативныйдежурный участка «Эльтон», в зоне ответственности которого находится и поселокВишневка, заявил, что не уполномочен давать каких-либо комментариев безразрешения начальника отдела, который в настоящий момент отсутствует врасположении.

Отметим, чтосоциологи считают предотвращение подобных стычек практически невозможным:«Подобные этнические конфликты, к сожалению, неизбежны, – считает руководительфонда «Институт экономических и социальных исследований» Михаил Шевяков. –Они проистекают из самого понятия «этнос» – всего того, что отличает нас отдругих. Поэтому обвинять в подобных инцидентах кого-либо было бы неверно.Однако все же нужно стараться решать подобные конфликты миром, без оружия,путем переговоров. А силу применять лишь в крайних случаях, для того, чтобыусмирить совсем уж разбушевавшихся, но не более, все остальные вопросы решаяпутем мирных переговоров. Отмечу, что Россия всегда стояла на державныхосновах, вместе с тем никогда не чуждалась применения силы в конфликтах,которые отвечают ее интересам».

Фото: Фото с сайта Modeblog.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter