СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Жителей Палласовки десять лет поят некачественной водой

Существенные нарушения санитарно-эпидемиологического природоохранного законодательства при снабжении населения питьевой водой выявлены в ходе прокурорской проверки в Палласовском районе Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, к проверке комплекса водоочистных сооружений прокуратура привлекла специалистов Управления Росприроднадзора по Волгоградской области. Поводом к проверке стало обращение одного из жителей Палласовки на качество питьевой воды. Исследование подтвердило, что вода в водоочистных сооружениях и в водораспределительной сети не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства как по органолептическим свойствам, а именно по запаху и мутности, так и по микробиологическим показателям. Установлено, что вопреки техническому регламенту более 10 лет вода не подвергается коагуляции, то есть непосредственно процессу очистки. Она лишь очищается от механических примесей фильтрами, а затем обеззараживается путем хлорирования. При этом фильтры, состоящие из смеси песка и щебня, полностью не менялись также более десяти лет.

В ходе проверки выявлены и иные нарушения, с целью устранения которых прокурор Палласовского района направил в суд заявление о понуждении к исполнению требований закона по проведению ремонтных работ на водоочистных сооружениях муниципальное учреждение «Заволжский групповой водопровод». В адрес руководителя федерального государственного унитарного предприятия «Волгоградмелиоводхоз» внесено представление, в котором поставлен вопрос о наказании виновных лиц.
  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter