СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградка отсудила себе пенсию

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградскогообластного суда оставила без изменения решение Красноармейского районного судаоб удовлетворении исковых требований жительницы района к управлению Пенсионногофонда РФ, а кассационную жалобу УПФР в Красноармейском районе Волгограда – безудовлетворения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, установлено,что 52-летняя госпожа Шумилова обратилась в УПФР в Красноармейском районеВолгограда с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости всвязи с педагогической деятельностью. Ей было отказано по причине отсутствия25-летнего специального стажа, требуемого для определения права на пенсию. Ноженщина представила суду копию трудовой книжки, в которой указано, что с 1976по 1981 годы она работала в должности старшей пионервожатой в одной из школВолгограда, а с 1983 по 1991 оды – в должности секретаря райкома ВЛКСМ. Работав указанных должностях подлежала зачету в специальный педагогический стаж до1993 года при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначениядосрочной трудовой пенсии, осуществлялось в учреждениях, работа в которых даетправо на такую пенсию. В то же время педагогические работники не моглипредвидеть в дальнейшем исключение из педагогического стажа работу в должностипионервожатой и секретаря комсомольской организации. На основании изложенногосуд первой инстанции на законных основаниях включил спорные периоды работы вдолжности старшей пионервожатой, секретаря райкома ВЛКСМ в стаж, дающий правона досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогическойдеятельностью.

В итоге, специальныйтрудовой стаж истца, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии, намомент обращения с заявлением составил 31 год один месяц и четыре дня, что значительнопревысило установленный пенсионным законодательством специальный стаж,необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии. В связи с изложеннымсудом кассационной инстанции решение Красноармейского районного суда оставленобез изменений.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter