СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Сити-менеджеры: вперед в прошлое?

В Волгограде рассматривается идея введения института сити-менеджеров, при котором город-герой будет возглавлять не всенародно избранный мэр, а наемный «городской завхоз». Перед таким ответственным шагом, как смена модели руководства городом, не лишним был

Поделиться

Поделиться

В Волгоградерассматривается идея введения института сити-менеджеров, при которомгород-герой будет возглавлять не всенародно избранный мэр, а наемный «городскойзавхоз». Перед таким ответственным шагом, как смена модели руководства городом,не лишним было бы обратиться к опыту других городов России, где уже внедренновый опыт по управлению муниципалитетами. Большинство наблюдателей отмечают,что назначение мэров – прямой путь к политическому застою.

В Екатеринбурге введениесистемы сити-менеджмента состоялось при сильнейшем противодействии со стороныобщественности. Как убежден депутатЕкатеринбургской городской думы Леонид Волков, негативные последствия отпринятия этого скандального решения заявят о себе уже в следующем году.

«Лично я выступаю против введения институтасити-менеджера, поскольку на данный момент он еще нигде не доказал своейэффективности, – заявил V1.ru господин Волков. – У нас идея введения системысити-менеджера была высказана в июле этого года. В течение двух с половиноймесяцев мы, активисты – противники такого решения, вели борьбу, создалигородской комитет, в который вошли наиболее уважаемые жители Екатеринбурга.Несмотря на то, что мы выиграли общественные слушания, гордума все же внеслапоправки в Устав города. Однако наши усилия не прошли даром. В Екатеринбургесохранились прямые выборы главы муниципалитета, но при этом у него появился«дублер» в лице сити-менеджера. Это решение, на мой взгляд, является серьезнойошибкой. Уже в 2011 году мы увидим конфликт между избранным и назначеннымглавами городской администрации. Предпосылки к этому уже есть. Двоевластие –это всегда плохо».

В Ростовской области идея назначения руководителейгородов большой популярности не получила. Попытка внедрения институтасити-менеджеров закончилась там полным провалом. По словам депутата законодательного собрания Ростовской области ВладимираБессонова, ростовчане не хотят, чтобы им «спускали» мэров сверху.

«Есть хорошая фраза из басни Крылова: «А вы, друзья,как не садитесь, все в музыканты не годитесь!», – сообщил V1.ru господинБессонов. – Руководитель – это человек, который способен поставить общественныеприоритеты выше личных. Мэр он при этом или сити-менеджер – не столь важно.Важно другое: при всеобщих выборах приход к власти слабого и безграмотногоруководителя куда менее вероятен, чем в результате назначения. При назначении впервую очередь будет учитываться лояльность человека, а уж специалист он или неспециалист – дело десятое».

По словам депутатасовета депутатов города Змеиногорска Алтайского края Сергея Яловцева,введение должности сити-менеджера в этом городе привело к установлениюфактически «диктатуры» в городе с продавливанием только лояльных кандидатур, нопри этом совершенно слабых руководителей.

«В нашем городе институт сити-менеджеров был введенполтора года назад, при объединении двух муниципальных образований –Змеиногорского района и города Змеиногорск, – сообщил V1.ru господин Яловцев. –Предыдущий сити-менеджер, кандидатура которого была продавлена большинством всовете депутатов, оказался очень слабым руководителем, и после того, как надепутатских слушаниях к нему было предъявлено большое количество претензий, подалв отставку. В этот раз, когда в ходе консолидированного голосования победилкандидат на должность сити-менеджера от «Справедливой России», выборы былиобъявлены несостоявшимися, с депутатами была проведена соответствующаяобработка, после чего победил «нужный» региональной власти кандидат. Егокачества руководителя если и принимались во внимание, то как нечтовторостепенное».

ДепутатСамарской губернской думы Михаил Дегтярев уверен в том,что институт сити-менеджеров является не более чем своеобразной палочкой-выручалочкойдля «партии технического большинства».

«В нашей области сити-менеджеры появились внескольких малых городах, в мегаполисах Самаре и Тольятти пока по-прежнемуработают выборные мэры, – сообщил V1.ru господин Дегтярев. – Однако сейчас активнопроталкивается идея «ситименеджеризации» Тольятти. Делается это исключительнопо политическим мотивам. Объяснение простое: у нынешней «верхушки» регионабольшие проблемы с тяжеловесами, способными выиграть выборы. Еслиградоначальники будут назначаться, то города будут возглавлять исключительноставленники «сверху», так как именно ими будет осуществляться контроль надкомиссиями, ответственными за выбор сити-менеджера. Разумеется, о влиянии наэтот процесс избирателей говорить вообще не приходится».

В Мурманской области внесение изменений в Уставгорода, определяющих новый порядок избрания должностных лиц в органы местногосамоуправления, сопровождалось громкими коррупционными скандалами и резкимнеприятием этого решения со стороны общественности.

«У нас это решение, как и в других городах, несмотряна активное сопротивление со стороны мурманчан и представителей оппозиционныхпартий, было жестко продавлено, – сообщил V1.ru депутат Мурманской областной думы Владимир Ахрамейко. – Причем, приизменении Устава города шла активная скупка голосов: депутатам областной думыдавали взятки в размере 500 000 рублей за «правильное» голосование. В настоящиймомент один из них уже арестован и активно сдает своих коллег. В очереди назадержание еще несколько депутатов. Мурманск бурлит после всех этих событий,горожане чувствуют себя униженными и оскорбленными».

Не секрет, что и в нашей области проводилосьнесколько экспериментов по внедрению западного опыта по управлениюмуниципалитетами. Например, Городищенский район уже полтора года возглавляетсясити-менеджером. Правда, сами городищенцы особенных изменений в лучшую сторонуне видят.

«Этих изменений просто нет, – утверждает депутат Городищенской городской думы Сергей Ююкин.– А вот изменения к худшему налицо. За эти полтора года поселок зарос мусором,в плане благоустройства и освещения не сделано ничего. Все лето жители Городищапросидели без горячей воды. Буквально за полтора месяца поселок «нахватал» 13миллионов долгов за энергоносители. В общем, наломал у нас дров «городскойзавхоз», и, судя по всему, дальше будет еще веселее. Так что, учитывая горькийопыт Городища, я Волгограду менять способ управления городом искренне несоветую. Пусть жители областной столицы сами выбирают себе главу, а потом снего за сделанное и несделанное спрашивают. С назначенца все взятки гладки, оннароду не подотчетен».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter