СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Кредитный кооператив маскировался под банк

ПрокуратуройЦентрального района Волгограда в ходе проведения проверки соблюденияантимонопольного законодательства установлены факты рекламирования кредитнымпотребительским кооперативом финансовых услуг под видом банковских.

Каксообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в частности,на сайте, а так же в печатном издании кредитным потребительским кооперативомграждан «Инвест» размещена информация о выдаче кредитов в размере от 30 тысячдо 10 миллионов рублей. Подобная реклама вводила в заблуждение потенциальныхзаемщиков, у которых возникало ложное представление о деятельности кооперативакак кредитной организации. Между тем кооператив не обладает лицензией набанковскую деятельность. Денежные сбережения, вложенные в кооператив, в отличиеот банковских вкладов, не являются гарантированно защищенными государством.Более того, для получения займа в кооперативе необходимо стать его членом, чтовлечет дополнительные обязательства для граждан, в том числе и финансовые. Вся этаинформация была намеренно скрыта от потребителей с целью повышенияпривлекательности оказываемых услуг.

Поскольку кооперативом нарушен закон о рекламе,материал проверки направлен прокуратурой для рассмотрения в региональноеУправление федеральной антимонопольной службы. На основании решения УФАС вдействиях КПКГ «Инвест» признано наличие ненадлежащей рекламы, а к директорукооператива применено административное наказание в виде штрафа в размере 15тысяч рублей. В настоящее время нарушения законодательства о рекламе вдеятельности кооператива устранены.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter