СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Управляющие организации проверяют на готовность к авариям

Прокуратура Центрального района Волгограда совместно срайонной администрацией проверила готовность аварийно-диспетчерских служб кдействиям в условиях нештатных коммунальных ситуаций.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградскойобласти, в ходе надзорной проверки выявлены грубые нарушения жилищногозаконодательства, допущенные товариществом собственников жилья (ТСЖ) «НаГлазкова», в котором не сформирована аварийно-диспетчерская служба. При этом незаключен договор на аварийно-диспетчерское обслуживание с предприятиями,имеющими такую службу. Штат персонала ТСЖ, ответственного за техническоеобслуживание жилых домов (четыре человека, трое из которых работает посовместительству), заведомо не в состоянии решать задачи  по предотвращению иликвидации аварийных ситуаций. В период вечернего и ночного времени жильцыполностью лишены возможности обратиться в ТСЖ даже за минимальной помощью врешении возникающих коммунальных проблем.

Муниципальным учреждением «Жилищно-коммунальное хозяйствоЦентрального района» и ТСЖ «Железнодорожник» в нарушение постановленияПравительства РФ «О порядке представления коммунальных услуг гражданам» дожильцов ряда многоквартирных жилых домов не доведены сведения о месте нахожденияи контактных телефонах диспетчерской и аварийной служб, а также не доведены сведения об организации,осуществляющей техническое обслуживание дома.

В адрес руководителей управляющих организаций прокуратуройрайона направлены представления с требованием незамедлительного устранениянарушений жилищного законодательства. В отношении председателя ТСЖ «НаГлазкова», кроме того, возбуждено производство об административномправонарушении, предусмотренном статьей 5.27 КоАП РФ «Нарушениезаконодательства о труде», и в суд направлен иск о понуждении к созданиюаварийной, аварийно-диспетчерской службы, либо к заключению договора нааварийно-диспетчерское обслуживание со специализированной организацией.

В настоящее время аналогичная проверка ведется в отношениидругих управляющих организаций района.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter