СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Проект нового герба Волгоградской области отклонен

Профильная комиссия Общественной палаты Волгоградскойобласти отклонила проект герба региона, предложенного художником ВладиславомКовалем.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе фракции КПРФ вВолгоградской областной думе, вчера, 28 февраля, на заседании комиссии поразвитию науки, образования, молодежной политике и патриотическому воспитаниюрегиональной Общественной палаты состоялось рассмотрение проекта нового гербаВолгоградской области, автором которого является художник Владислав Коваль. Помнению живописца, для регистрации герба региона в Геральдическом совете припрезиденте РФ требуется его корректировка. «Мой вариант – это исторический герб,за его основу взят герб Царицына, – отмечает Владислав Коваль. –Памятники не могут быть на гербах, но могут быть на эмблемах. ПоэтомуРодина-Мать может выступать как эмблема Волгоградской области, что не будетпротиворечить геральдическим требованиям».

Иная точка зрения у герольдмейстера Русской Геральдическойколлегии Юрия Курасова.

«Существующий герб абсолютно легитимен, – утверждаетспециалист. –Геральдический совет при президенте РФорган совещательный и консультативный, но не законодательный. Рекомендациихудожника Михаила Медведева, который занимается местной территориальнойсимволикой в Геральдическом совете, по определению не обязательны дляисполнения, это только рекомендации. Башкортостан, Алтайский край, Омскаяобласть –на гербах этих регионов изображены памятники. И в России насчитывается более 50гербов, имеющих якобы несоответствия», – заявил Юрий Курасов.

Общее мнение по итогам обсуждения – новому гербу «не время ине место». Кроме того, выбраны «неверные способы» – изменения возможнытолько при соблюдении определенной процедуры, установленной законом (черезконкурс).

Итогом полуторачасовой дискуссии стало решение отозватьдокументы, направленные месяц назад в областную думу на рассмотрениепарламентариев. Впрочем, скандальная тема изменения символики Волгоградскойобласти не закрыта. Депутаты-коммунисты намерены инициировать расследование пофакту подлога протокола голосования региональной Общественной палаты за вариантгерба Владислава Коваля. Дать оценку «фальсификации» требуют и некоторые членыпалаты.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter