СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Канны с «Победой»

Делегация администрации Волгоградской области во главе с губернатором Анатолием Бровко отправилась во Францию для участия в работе 22-ой Международной инвестиционной выставки недвижимости MIPIM, проходящей в эти дни в курортном городе Канны...

Поделиться

Поделиться

Делегация администрации Волгоградской области во главе сгубернатором Анатолием Бровко отправилась во Францию для участия в работе 22-ойМеждународной инвестиционной выставки недвижимости MIPIM, проходящей в эти днив курортном городе Канны. Эта поездка, еще не завершившись, уже вызвала вопросыу депутатов регионального парламента, которые подозревают, что заграничный вояжволгоградских чиновников окажется затратным и бесполезным мероприятием.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгоградской области, воснову волгоградской экспозиции на французской инвестиционной выставке положенмногострадальный проект создания на базе Волгограда национального центра«Победа», ненашедший понимания ни у отечественных инвесторов, ни узначительной части волгоградской общественности и ко всему прочему вызвавшиймассу нареканий состороны аудиторов Контрольно-счетной палаты региона.

По сообщениям пресс-службы администрации Волгоградскойобласти, интерес к стенду-презентации проекта НЦ «Победа» в Каннах проявилзаместитель председателя правительства РФ Александр Жуков.

«Волгоградская область предложила крайне интересный проект собщенациональной идеей, – цитируют слова вице-премьера в пресс-службеобладминистрации. – Но помимо идеологической составляющей, которая, безусловно,сейчас необходима всей стране, проект послужит импульсом развития самогорегиона».

Губернатор АнатолийБровко тем временем настроен весьма оптимистично и выражает уверенность втом, что Волгоградская область – один из наиболее динамично развивающихсярегионов в области коммерческой и жилой недвижимости, представляющий серьезныйинтерес для инвесторов.

«Регион располагает огромной по европейским меркамтерриторией, при этом он вобрал в себя все инвестиционные преимуществасовременной России и обеспечил максимальный комфорт для инвесторов, которыезаинтересованы в успешной реализации различных проектов на территории России, –подчеркивает глава администрации области. – Учитывая положительную динамику вразвитии региона, его инвестиционную привлекательность, рост деловой активностинаселения можно уже заявлять о том, что начинается поступательное движениевперед на рынке жилой и коммерческой недвижимости.

По словам губернатора, представленные инвестиционные проектыоткрывают широкие возможности для будущего сотрудничества администрацииВолгоградской области и потенциальных российских и зарубежных инвесторов.

Международная инвестиционная выставка недвижимости MIPIM вгороде Канны (Франция) – это площадка, предоставляющая возможность установитьпрямые контакты с огромным количеством крупнейших инвесторов и покупателей,провести консультации с ведущими специалистами в области недвижимости, продемонстрироватьпредпочтительность инвестиционных проектов, встретить оптимально подходящихфинансовых партнеров, поделиться накопленным опытом с другими компаниями совсего мира, оценить перспективы развития своего проекта.

«В рамках презентации национального центра «Победа»презентуются такие подпроекты, как реконструкция Центральной набережнойВолгограда, создание тематического парка развлечений для семейного отдыха,строительство двух- и трехзвездных гостиниц, – сообщила V1.ru специалист по связям с общественностьюкорпорации развития Волгоградской области Рената Канзафарова. – Рядпредставленных администрацией региона в Каннах проектов имеют спортивнуютематику. Это строительство стадиона для проведения матчей чемпионата мира пофутболу 2018 года, гостиниц для проживания футбольных команд, расположенных внепосредственной близости от спортивной инфраструктуры, центр активного отдыха«Актив-сити». Последний объект является многофункциональным спортивнымкомплексом по подготовке сборных команд России по водному поло, плаванию,легкой атлетике и гандболу. Помимо этого, планируется строительство загородногополя для гольфа».

Поездка делегации Волгоградской области на инвестиционнуювыставку во Францию вызвала у ряда депутатов регионального парламента опасение,что заграничный вояж волгоградских чиновников окажется затратным и совершеннобесполезным мероприятием.

«Мы с коллегой Натальей Латышевской собираемся сделатьдепутатский запрос о том, сколько бюджетных средств потрачено на эту поездку икакую реальную пользу она принесла региону, – сообщила V1.ru депутат Волгоградской областной думы ИринаГусева. – Пока об этой поездке известно только на уровне слухов. Вчастности, есть информация о том, что губернатор и сотоварищи остановились вгостинице, где один только завтрак стоит 700 евро. Если она подтвердится, тоэто иначе, чем сверххамство, назвать трудно. Однако не факт, что все расходы отпоездки волгоградской делегации в Канны будут покрыты за счет бюджетныхсредств. Во-первых, губернатор мог оплатить часть расходов из собственногокармана, он мальчик не бедный. Во-вторых, с учетом передела собственности врегионе спонсоров у него будет предостаточно».

По мнению известного бизнесмена,председателя Волгоградского реготделения партии «Справедливая Россия» ОлегаМихеева, участие делегации администрации Волгоградской области в этоммероприятии оправдано при соблюдении двух главных условий: скромность врасходовании бюджетных средств и результативность.

«Для того, чтобы исполнение второго условия стало возможным,у волгоградской делегации должны быть в наличии заранее подготовленные проекты,соответствующие требованиям, которые предъявляются к участникам данного форума,– сообщил V1.ru господин Михеев. – Насколько мне известно, о таковых пока вадминистрации региона скромно умалчивают. Если они есть, и губернатор ссопровождающими его лицами вернется с пачкой заключенных инвестиционныхсоглашений, то я буду этому искренне рад. Что касается бюджетных расходов, тоони, как это происходит в других регионах, должны распространяться только насамого губернатора и его замов. Все остальные члены делегации, как правило,оплачивают свою часть расходов самостоятельно. Иначе это будет не деловаяпоездка рабочей группы для принятия результативных решений, а выезд группывысокопоставленных людей для отдыха на Лазурном побережье Франции.

Вообще же, исходя из собственного опыта участия в подобныхмероприятиях, могу сказать, что большого смысла ехать на инвестиционный форум вКаннах сейчас нет. Рынок недвижимости еще не восстановился после кризиса, убанков есть установка не финансировать недвижимость. Поэтому высока вероятностьтого, что «выхлоп» от участия делегации Волгоградской области в этоммероприятии будет таким же, как и от участия в Сочинском инвестиционном форуме.То есть нулевой».

Генеральный директорГК «Статус» Руслан Шарифов, в свою очередь, признается, что не видит ничегозазорного в том, если делегация Волгоградской области вернется из Франции спустыми руками.

«Ничего ужасного в отсутствии заключенных соглашений поприезде с подобного мероприятия нет, – утверждает известный бизнесмен. – Участиев такой выставке само по себе очень важно в плане обмена опытом, перениманияпередовых и перспективных идей в области инвестиций. Лично я отношусь к участиюволгоградской делегации в инвестиционной выставке в Каннах положительно. Нужностремиться, искать новые возможности, выходить на международный уровень,занимать определенные позиции в собственной стране. Иначе мы так и будемвариться в собственном соку, уподобляясь тому самому лежачему камню, подкоторый, как известно, и вода не течет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter