СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Фермера-блогера привлекли за клевету

Суд Тракторозаводского района Волгограда обязал блогера Андрея Беева извиниться за клевету в отношении директора крестьянского хозяйства «АКРО» Николая Звонова и выплатить последнему десять тысяч рублей в качестве моральной компенсации...

Поделиться

Суд Тракторозаводского района Волгограда обязал блогера Андрея Беева извиниться за клевету в отношении директора крестьянского хозяйства «АКРО» Николая Звонова и выплатить последнему десять тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Блогер, к слову являющийся сыном экс-депутата Дубовской районной думы, фермера Анатолия Беева, в свою очередь утверждает, что исполнять решение суда не намерен, поскольку писал в своем ЖЖ чистую правду.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе районного Тракторозаводского суда, в силу вступило заочное решение суда от 17 декабря этого года, которым признаны несоответствующими действительности и имеющими порочащий характер сведения, размещенные в Живом журнале блогером Андреем Беевым. По мнению суда, высказывания автора ЖЖ о директоре крестьянского хозяйства «АКРО» Николае Звонове являются клеветой, поскольку не подкреплены никакими фактами. В частности, не соответствующей действительности признана размещенная в блоге Андрея Беева информация о хищении имущества семьи Беевых, причинении блогеру и его друзьям телесных повреждений, а также о совершенных разбойных нападениях группы людей, которую якобы возглавлял господин Звонов, и преступлениях, в которых последний, по мнению Андрея Беева, замешан: от браконьерства и торговли наркотиками до бандитизма и попыток убийства.

«Принимая решение, суд исходил из того обстоятельства, что в указанных постах не приведены доказательства того, что Николай Звонов имеет отношение хотя бы к одному из перечисленных преступлений, равно как и к бандитским группировкам, – пояснила V1.ru пресс-секретарь Тракторозаводского районного суда Ирина Янкина. – Кроме того, допрошенные на суде свидетели характеризуют господина Звонова как добросовестного и трудолюбивого человека, который никогда не был связан с бандитами, не имеет связей в милиции, прокуратуре и суде, так как он занимается сельским хозяйством».

Придя к выводу, что распространяемая блогером Андреем Беевым информация имеет ложный характер, суд обязал его опровергнуть ее в собственном Живом журнале и выплатить опороченному им главе фермерского хозяйства 10 тысяч рублей моральной компенсации.

Сам блогер заявил, что не намерен исполнять решение суда, поскольку все написанное им на страницах своего интернет-дневника является чистой правдой.

«Этот человек отнял имущество, принадлежащее нашей семье, – сообщил V1.ru господин Беев. – В частности, летом у нас силовым образом был отнят полевой стан с находящейся на нем сельхозтехникой. Захватчики аппелировали к решению суда, которое в тот момент не вступило в законную силу, а к настоящему моменту отменено. Что касается решения суда о том, что все написанное мною о Николае Звонове является клеветой, то оно совершенно неправовое. Не было проведено экспертизы, доказывающей, что эти посты написал именно я. Но даже, если допустить, что именно я являюсь автором этих сообщений, не было приведено убедительных доказательств, что написанное в моем ЖЖ является клеветой. Я не согласен с решением суда, на заседание которого, меня, кстати, даже не пригласили, и собираюсь его обжаловать».

Фермер, которого суд признал объектом клеветнических нападок, считает, что приговор является доказательством ведущейся против него информационной войны, из-за которой все, включая правоохранительные органы, перестали понимать, кто в его споре с семьей Беевых прав, а кто виноват.

«Что значит, не намерен исполнять решение суда? – удивился господин Звонов. – Сначала на суд не явился, хотя приглашали его несколько раз, в том числе телефонограммой, а теперь заявляет, что суд для него вообще не указ? Он что, не гражданин России, законы нашей страны на него не распространяются? За клевету надо отвечать, неважно, в какой форме она была выражена: в устной, письменной или в виде поста в Живом журнале».

По словам директора крестьянского хозяйства, его оппоненты в тянущемся еще с 2003 года хозяйственном споре – отец и сын Беевы – ведут в интернет-пространстве против него пропагандистскую войну, используя в качестве главного приема «зеркальный» принцип. То есть, искажают ситуацию с точностью до наоборот. Так, господин Звонов утверждает, что именно он, а не Беевы, продвергся рейдерскому захвату, из-за чего был вынужден, в том числе и силой, возвращать украденное у него имущество.

«Все началось в 2003 году, когда Беев-старший работал у меня водителем, – рассказывает Николай Звонов. – Он тогда похитил часть документации на принадлежащие мне сельскохозяйственную технику и трубы, другие документы – на экскаватор и трактор – попросту подделал. А потом захватил мое имущество с бандитами, вернее, как сейчас принято говорить, с неустановленной группой людей. Чему, кстати, активно способствовали правоохранительные органы, которые его «крышевали». Этот факт установлен, было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» в особо крупном размере». Оно было закрыто в 2008 году, поскольку следствие посчитало, что имела место не уголовщина, а гражданско-правовой спор. С тех пор много чего произошло, вплоть до попытки моего похищения, которую предпринял Беев-старший со своим братом. Сейчас я все имущество себе вернул. Часть забрали без суда, по факту, поскольку правоохранительные органы не хотели этим заниматься. Что касается того, что пишет в своем блоге сын Анатолия Беева, то это какой-то кибертерроризм и умышленная клевета, за которую он должен опровергнуть и, как минимум, извиниться».

Депутат Волгоградской областной думы Анатолий Якунин считает, что никто, кроме суда, не может однозначно ответить на вопрос, кто из двух фермеров прав в этом многолетнем запутанном споре.

«Это история из серии «Карл у Клары украл кораллы...», – сообщил V1.ru господин Якунин. – Темная и совершенно запутанная. Ей уже почти десять лет, а конца и края не видно. Каждый из участников спора обвиняет оппонента в рейдерском захвате, бандитизме, милицейской «крыше», а так же практически во всех остальных смертных грехах. Понять, кто из них прав, а кто виноват, нет никакой возможности. Даже будучи в курсе некоторых перепетий этой истории, я все равно воздержусь от высказывания какого-либо мнения. Пусть в их споре разбирается суд».

Фото: Фото с сайта Sunridge.org

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter