СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Готовится к выпуску новый комплексный атлас Волгоградской области

В Волгоградском государственном педагогическом университете состоялось очередное заседание президиума регионального отделения Русского географического общества. Как сообщили V1.ru в президиуме ВО РГО, в ходе заседания были подведены итоги 2010 года и рассмотрены направления работы ученых-географов на 2011-2012 годы.

«Волгоградское региональное отделение в юбилейном 2010 году провело три районные историко-географические конференции (в Камышине, Средней Ахтубе и Палласовке) и две итоговые в Волгограде: для школьников и их учителей географии и истории и юбилейную научно-практическую», – рассказали в региональном отделении Русского географического общества.

В 2011 году уже начата работа над новым комплексным атласом Волгоградской области. Ее возглавил доктор географических наук, заведующий кафедрой физической географии и геоэкологии ВГПУ, профессор Виктор Брылев. Издание атласа запланировано на конец 2011 года.

Кроме того, в ходе заседания было признано актуальным подготовить и издать в 2012-2013 годы «Географическую энциклопедию Волгоградской области». Подобные энциклопедии имеются во многих регионах России. Но Волгоградская область, один из ключевых регионов на юге России, до сих пор не имеет подобного издания. На первом этапе будет уточнен лексикон (словник) Энциклопедии и определены кураторы разделов.

На июль-август 2011 года намечены две экспедиции: экспедиция школьников, посвященная 270-летию со дня рождения Петра Палласа, и экспедиция членов ВО РГО на знаменитую своими аномальными явлениями Доно-Медведицкую гряду. Кроме того, будет проведена Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Природа России в трудах Петра Палласа и ее современное состояние», посвященная 270-летию со дня рождения и 200-летию со дня смерти выдающегося географа-исследователя академика Петра Палласа. Решению задач, поставленных учеными, будет способствовать финансовая поддержка попечительского совета ВО РГО, в который вошли известные волгоградские предприниматели.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter