СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Прокурору Среднеахтубинского района сократили срок за мошенничество

Сегодня Волгоградским областным судом была рассмотрена кассационная жалоба защитников бывшего прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Александра Штоколова, которые просили отменить вынесенный их подзащитному приговор.

Как сообщили V1.ru в СУ СКР по Волгоградской области, добиться отмены приговора адвокатам Штоколова не удалось. Но срок отбывания наказания бывшему прокурору все же снизили в связи с внесенными изменениями в Уголовный кодекс.

Напомним, бывший прокурор Среднеахтубинского района Волгоградской области Александр Штоколов был признан виновным в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения. В ходе предварительного следствия было установлено, что в мае прошлого года к прокурору Среднеахтубинского района обратился один из предпринимателей с просьбой принять меры к администрации Среднеахтубинского муниципального района, не выделяющей земельные участки лицам, интересы которых он представляет. Господин Штоколов обещал оказать ему содействие, намереваясь впоследствии потребовать за это вознаграждение.

Обладая в силу своегослужебного положения информацией, чтоадминистрация на самом деле готовапредоставить семь земельных участков,о которых шла речь в разговоре спредставителем бизнеса, Штоколовзапросил постановления об их выделениипод предлогом проверки законности.Указанные документы прокурор передалпредпринимателю, попросив за «содействие»два земельных участка. Впоследствии онсогласился на получение их денежногоэквивалента в размере четырех миллионоврублей, пояснив, что часть денег якобыпредназначается неизвестным должностнымлицам. 30 июня по договоренности соШтоколовым предприниматель занесполовину указанной суммы в его служебныйкабинет и оставил там под видом документов.Получив по телефону подтверждениепередачи денег, прокурор направился заними, однако свой умысел до конца недовел в связи с пресечением его преступнойдеятельности сотрудниками УФСБ РФ поВолгоградской области.

Судом первой инстанцииШтоколову было назначено наказание впяти лет лишения свободы с отбываниемнаказания в колонии общего режима. Вкачестве дополнительных наказаний былоприменено лишение классного чинасоветника юстиции и лишение правазанимать должности государственной имуниципальной службы сроком на тригода. Судом кассационной инстанции срокотбывания наказания снижен до 4,5 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter