СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоград потерял право на уникальный танк

Поделиться

Руководство музея-заповедника «Сталинградская битва»сомневается в возможности пополнить свою экспозицию легким танком Т-60,поднятым накануне в Суровикинском районе Волгоградской области.

Напомним,30 апреля со дна реки Добрая был поднят легкий танк Т-60, которых в миреосталось всего шесть штук. Две аналогичные боевые машины находятся в России –одна в музее бронетанковых войск в Кубинке, другая – в частном музее ВадимаЗадорожного в Москве. Еще один Т-60 демонстрируется в музее бронетанковых войскв Финляндии, один – в качестве памятника установлен на Украине, и еще одиннаходится в частной коллекции в США. Шестой экземпляр этого танка поднят вВолгоградской области.

В настоящий момент поднятый со дна реки Добрая Т-60отправлен в музей Вадима Задорожного, который взял на себя обязательствоотремонтировать его и даже поставить на ход. В музее-заповеднике «Сталинградскаябитва» тем временем не испытывают иллюзий насчет возможного пополнения своейколлекции этим танком.

«К сожалению, те, кто доставал этот танк, имеют юридическоеправо распоряжаться своей находкой, – сообщил V1.ru директор музея-заповедника«Сталинградская битва» Алексей Васин. – Комичность ситуации заключается в том,что извлекался из реки танк на областные средства. Изначально ожидалосьподнятие Т-34. Что это Т-60, выяснилось только после того, как боевая машинаоказалась на берегу. Чтобы впоследствии исключить чехарду в этом вопросе,сейчас под эгидой министерства культуры разрабатывается специальная программапо извлечению техники времен Великой Отечественной войны. После ее появления вэтой сфере должен быть наведен порядок, будет исключена любая возможностьосуществления подобных мероприятий «черными копателями», маскирующимися подлегальных поисковиков».

Фото: Фото предоставлено ГУ «Волгоградпатриотцентр»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter