СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде прошли «Квасные посиделки»

Поделиться

11 июня многодетные семьи Волгограда поучаствовали в «Квасных посиделках» в Красноармейском районе Волгограда.

Как сообщили V1.ru в отделе по связям с общественностью ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», участники конкурса детского творчества ««Хлебный край» – традиции сохраняй» вместе с родителями собрались на зеленой территории Дворца творчества детей и молодежи Красноармейского района города на «Квасные посиделки». Гостей мероприятия, расположившихся на поляне под березами и елями, угощали квасом «Хлебный край», а также блинами и пирогами. Застолье было не только вкусным, но и познавательным – ведущая рассказала историю о полезных свойствах кваса и о старинных русских обрядах, связанных с этим напитком. После трапезы дети разошлись по трем творческим площадкам, на которых им предложили принять участие в народных играх и смастерить поделки с использованием природных материалов – глины, колосков и злаков.

На березовой аллее под аккомпанемент баяна участники разучивали народные песни и плели венки из колосков и полевых цветов. Традиционная казачья забава «Заплетись о плетень» вызвала у детей бурную радость и веселье. На плетень, высокий прут, надеваются яркие ленты на разных уровнях, затем все участники становятся в круг. Необходимо двигаться навстречу друг другу, удерживая ленту своего уровня, и при этом не запутаться в других лентах. В перерывах между занятиями гости утоляли жажду квасом «Хлебный край» и делились полученными эмоциями. С новыми силами дети и взрослые водили хоровод, который и стал символом сохранения и передачи народных традиций от поколения к поколению. Мама пятерых детей Елена призналась: «Дети всегда открыты к получению таких важных знаний об истории и традициях родного края. Вот бы мы, взрослые, старались побольше уделять времени воспитанию в детях таких важных качеств, как гордость за свой край и почитание традиций!»

В завершение веселья все участники посиделок оформили выставку поделок рядом со стендом рисунков, принимавших участие в конкурсе ««Хлебный край» – традиции сохраняй». Эта выставка продолжит свою работу еще несколько дней после «Квасных посиделок» с 14 по 20 июня.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter