СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Роспотребнадзор рассказал, как избежать лихорадки Западного Нила

Волгоградский Роспотребнадзор дал советы о том, как избежать заражения лихорадкой Западного Нила (ЗН).

Как сообщили V1.ru в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, природно-климатические особенности региона, естественная миграция перелетных птиц, которые летом концентрируются в дельте реки Волги для гнездования, создают благоприятные условия для размножения вируса ЗН. В результате этого в области сформировался стойкий природный очаг лихорадки Западного Нила, который активизировался с 1999 года и продолжает находиться в активном состоянии по настоящее время. От зараженных вирусом ЛЗН птиц происходит заражение комаров, которые в свою очередь через укусы заражают человека.

В 2010 году на территории Волгоградской области зарегистрировано 413 больных лихорадкой Западного Нила, из них пять случаев закончились летальным исходом. ЛЗН может протекать в виде гриппоподобной формы с головными болями, повышением температуры тела, першением в горле, могут  появиться высыпания на коже и симптомы расстройства кишечника, а также возможна длительная температура без резко выраженных симптомов. В любом случае при повышении температуры необходимо срочно обратиться к врачу, так как летальность наблюдается при позднем обращении, что приводит к прогрессированию заболевания и осложненному течению в виде менингитов и менингоэнцефалитов.    

  1. Основные меры профилактики заражения:
  2. Благоустройство территории, ликвидация свалок, выкашивание сорной растительности.
  3. Дезинсекция  бассейнов, емкостей для хранения воды и обновление воды не реже одного раза в неделю с последующим высушиванием емкостей и новым заполнением.
  4. Засетчивание оконных  и дверных проемов.
  5. Осушение, ремонт технических сетей и дезинсекция затопленных подвальных помещений.
  6. Применение репеллентных средств  от нападения комаров:  (мази, кремы, спреи),  разрешенные к применению в РФ,  в соответствии с прилагаемой инструкцией.
  7. В помещении  применять:
    • фумигаторы – устройства, медленно испаряющие инсектициды;
    • спирали, выделяющие при сгорании дым, отпугивающий или убивающий комаров;
    • ультразвуковые устройства, отпугивающие комаров;
    • ультрафиолетовые устройства, уничтожающие комаров;
    • аэрозоли, выкуривающие комаров из помещения.

В случае, если подвал многоквартирного дома затоплен и имеются условия для выплода комаров, Роспотребнадзор призывает жителей обращаться с жалобой в управляющую компанию, а если необходимые меры не будут приняты – в управление Роспотребнадзора Волгоградской области по адресу: проспект Ленина, 50Б.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter