СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

«Цепная реакция» дойдет до «Химпрома»?

Волгоградский химический гигант рискует стать управляемым банкротом и оставить своих кредиторов ни с чем. На днях появились сообщения, что в соседнем Ростове-на-Дону со скандалом ликвидируют оборонный завод «Рубин»...

Поделиться

Поделиться

Волгоградский химический гигант рискует стать управляемым банкротом и оставить своих кредиторов ни с чем.

На днях появились сообщения, что в соседнем Ростове-на-Дону со скандалом ликвидируют оборонный завод «Рубин». Профсоюзы закидывают обращениями федеральные власти вплоть до президента и премьер-министра и грозят массовыми акциями протеста. Высок накал страстей и в далеком городке Яровое, что в Алтайском крае, где в конце июня была остановлена работа находящегося в предбанкротном состоянии ОАО «Алтайхимпром». Подмечая, что оба завода контролируются дочерними структурами ГК «Ростехнологии», наблюдатели высказывают опасения за судьбу ряда других предприятий Госкорпорации. В числе потенциальных очагов социальной напряженности называют и волгоградское ОАО «Химпром», кредиторы которого рискуют остаться ни с чем.

Тусклый свет «Рубина»

О том, до какой точки кипения может дойти ситуация, говорит описание недавних событий в соседнем регионе, приведенное информационным сайтом 161.ru: «В пятницу, 8 июля, рабочий актив ростовского оборонного завода «Рубин» буквально вынес дверь в кабинете исполнительного директора Владимира Герасимова. Рабочие требовали от руководства пояснить смысл письма, поступившего от единственного акционера ГК «Ростехнологии» в профсоюз «Рубина». Как следует из письма, обязательства завода с учетом штрафных санкций составляют более 300 млн рублей. Предприятие не в состоянии самостоятельно выплачивать заработную плату, налоги, расплачиваться по кредитам».

100% акций «Рубина» были переданы ГК «Ростехнологии» в 2009 году. Управляла заводом «дочка» Госкорпорации – ОАО «РТ-Стройтехнологии». Но вытащить предприятие из долговой ямы менеджменту компании не удалось. Первый заместитель гендиректора ОАО «Рубин» Антон Комиссаров подтвердил сайту 161.ru, что у акционера не имеется иного выхода, кроме ликвидации: «Больше года мы пытаемся стабилизировать обстановку на заводе – результатов нет».

В июне этого года правление ГК «Ростехнологии» приняло решение инициировать процедуру ликвидации ОАО «Ростовский-на-Дону завод «Рубин». Акционеры сетуют на большую задолженность предприятия, высокий износ оборудования и бесперспективность финансового положения.

Несмотря на обещания соблюсти требования Трудового кодекса перед работниками коллектив, насчитывающий около 400 человек, мягко говоря, не в восторге. Злые языки намекают на вероятность преднамеренного банкротства и привлекательность занимаемого заводом участка земли. На нем, по некоторым данным, может быть построен очередной торгово-развлекательный комплекс. Ростовские оборонщики готовят акцию протеста.

Благими намерениями…

Схожие настроения ощущаются на уже упоминавшемся заводе «Алтайхимпром», входящем в состав другой дочерней организации ГК «Ростехнологии» – холдинга «РТ-Химкомпозит». В феврале на алтайском предприятии была введена процедура внешнего управления. Генеральный директор ОАО «РТ-Химкомпозит» Сергей Сокол утверждал тогда, что задача корпорации – в рамках правового поля найти механизмы финансового оздоровления предприятия, а далее проводить государственную политику по восстановлению производственного потенциала предприятия и его дальнейшему развитию.

Однако пока эффекта от этих усилий не заметно. «С 20 июня подача электроэнергии, горячей воды и пара в производственные цеха компании «Алтайхимпром» были полностью остановлены, – сообщает информагентство Bumbinorn.ru. – По заявлению профсоюзов предприятия, на сегодняшний день единственные доходы «Алтайхимпрома», позволяющие выплачивать зарплату сотрудникам, – сдача в металлолом старых или резервных конструкций».

Кто следующий?

«Вероятно, следующим химическим заводом, который попадет под маховик, станет ВОАО «Химпром» (Волгоград), – предположило агентство. – Причем, если следовать логике вещей, то на нем будет воспроизводиться сценарий, отыгранный на волгоградском металлургическом предприятии ЗАО «Красный Октябрь».

Как известно, подобно «Алтайхимпрому», волгоградский «Химпром» также находится в орбите интересов ОАО «РТ-Химкомпозит». В июне текущего года правление ГК «Ростехнологии» приняло решение привлечь кредитные средства на сумму 1 млрд 560 млн рублей. Эксперты предполагают, что кредит может быть потрачен на выкуп кредиторской задолженности у ОАО «Нижноватомэнергосбыт», добивавшегося введения в отношении ВОАО «Химпром» процедуры наблюдения. В случае, если версия о выкупе «кредиторки» подтвердится, ГК «Ростехнологии» станет основным реестродержателем кредиторской задолженности и сможет рассчитывать на введение лояльного к себе внешнего управления.

К слову, в недавнем телеинтервью возможность проведения управляемого банкротства на «Химпроме» фактически подтвердил один из представителей администрации Волгоградской области.

Реализация данного сценария породит множество острых вопросов. Например, на что рассчитывать при таком раскладе остальным акционерам и кредиторам из длинного списка организаций, перед которыми у ВОАО «Химпром» накоплены многомиллионные долги?

«В частности, долг ВОАО «Химпром» перед ОАО «МРСК», перед компанией «Ренова», перед ОАО «Волгоградэнергосбыт» исчисляется миллиардами рублей, – пишет Bumbinorn.ru. – По сути дела, долги перед кредиторами будут «прощены». Интересно, знает ли об этом государство, которому принадлежит МРСК, согласен ли с этим Виктор Вексельберг, владеющий «Реновой»?» – задается резонным вопросом агентство.

И что, собственно, будет с самим химзаводом и его пятитысячным коллективом, а также с социально-политической обстановкой в городе накануне выборов в Государственную думу? Наконец, в каких еще кабинетах вынесут дверь возмущенные народные массы?

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter