СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области недостаточно борются с природными пожарами

В прокуратуре Волгоградской области состоялось заседание расширенной коллегии, посвященное проблемам борьбы с природными пожарами. В заседании коллегии приняли участие глава региона, председатель областной думы, начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области, иные руководители властных и правоохранительных органов региона.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, с начала текущего года в регионе зарегистрировано 5850 возгораний сухой травы и мусора на открытой территории (за аналогичный период прошлого года – 3112), из них 712 возгораний произошло вблизи населенных пунктов. Наибольшее количество ландшафтных пожаров произошло в Красноармейском (633), Кировском районах Волгограда (431), Волжском (512), Среднеахтубинском районе (449), Тракторозаводском (371), Дзержинском (336), Советском районах Волгограда (398), Городищенском районе (379). По сравнению с прошлым годом на территориях Ленинского, Городищенского, Центрального, Иловлинского число природных пожаров возросло более чем в два раза, в Калачевском районе – более чем в три раза.

Результаты проверки, проведенной органами прокуратуры области в апреле-мае текущего года, вскрыли серьезные нарушения правил пожарной безопасности. В частности, во многих населенных пунктах отсутствовали противопожарное водоснабжение, системы оповещения людей о пожаре, первичные средства пожаротушения; не проводилась пропаганда противопожарных мероприятий. В вязи с этим были приняты меры прокурорского реагирования. Однако контрольная проверка, проведенная в конце июля, показала, что в полном объеме вопросы пожарной безопасности до сих пор не решен: не везде произведена опашка, не всегда своевременно обновляются существующие защитные полосы, не очищаются от сухой растительности и мусора противопожарные территории между зданиями и сооружениями, не обустраиваются подъездные пути с твердым покрытием к водоисточникам для установки пожарных автомобилей и забора воды. Выявляется и ряд других нарушений. Критическим остается состояние противопожарной безопасности в лесах на территориях Быковского, Жирновского, Камышинского, Котовского, Михайловского, Николаевского, Новоаннинского, Руднянского, Фроловского районов.

Существенные нарушения федерального законодательства допускаются органами исполнительной власти.

В частности, носит формальный характер работа Управления лесного хозяйства администрации области. Эффективность проведенных им плановых проверок составляет 38% (проведено 105 проверок, выявлено 40 нарушений), взыскиваемость штрафов – 37% (вынесено 27 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму 28 100, оплата произведена на сумму 10 400).

Управлением автомобильных дорог администрации области допускаются серьезные нарушения при содержании дорог регионального значения. Откосы и полосы отвода дорог от сухой растительности не очищаются, содержатся в крайне неудовлетворительном противопожарном состоянии. Подобные нарушения выявлены и при проверке федеральных дорог.

Органами государственной власти региона приняты не все возможные меры в сфере нормативного правового регулирования мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности. Так, до настоящего времени не утверждена соответствующая долгосрочная областная целевая программа, а также законодательно не урегулирован вопрос об обязательной противопожарной опашке населенных пунктов, ширине таких защитных полос, что существенно осложняет охрану муниципальных образований от пожаров.

В условиях массового нарушения правил противопожарной безопасности работа органов ГУ МЧС России по области является недостаточно эффективной, а в ряде случаев не отвечает требованиям законодательства.

В истекшем периоде текущего года сумма оплаченных штрафов по постановлениям органов Госпожнадзора составила 1 481 100 рублей, или 40% от суммы наложенных штрафов, из выданных 490 предписаний исполнено лишь 120, или 24%, что свидетельствует о низкой эффективности работы по взысканию сумм штрафов, контролю за устранением вскрытых нарушений законодательства о противопожарной безопасности и установлении длительных сроков исполнения предписаний.

Существенные нарекания вызывает деятельность органов ГУ МЧС по осуществлению пожарного надзора за реализацией органами местного самоуправления мер пожарной безопасности, обеспечением готовности населенных пунктов к пожароопасному периоду. Подавляющее большинство нарушений в данной сфере связано с уклонением должностных лиц Госпожнадзора от реализации полномочий по контролю за исполнением ранее выданных предписаний, фактическим устранением выявленных недостатков, установлением необоснованно длительных сроков исполнения предписаний.

Всего по результатам проведенных органами прокуратуры области проверок за истекший период текущего года выявлено более 800 нарушений в рассматриваемой сфере; внесено 193 представления, по результатам рассмотрения которых к настоящему времени привлечено 163 лица; возбуждено 86 производств по делам об административных нарушениях; в суды направлено 344 иска о признании незаконным бездействия глав и администрацией муниципальных образований, о понуждении к исполнению требований федерального законодательства в сфере пожарной безопасности населенных пунктов; объявлено 34 предостережения; на незаконные правовые акты принесено 19 протестов.

Кроме того, аппаратом прокуратуры области внесены представления начальнику управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по области и заместителю главы администрации области по транспорту.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter