СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Опасный преступник освободился раньше срока по халатности сотрудника колонии

Ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностного лица в очередной раз привело к существенному нарушению прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Тракторозаводского районного суда, 8 августа был вынесен обвинительный приговор в отношении исполняющего обязанности начальника отдела специального учета исправительной колонии за преступление, предусмотренное частью первой статьи 293 УК РФ «Халатность». Установлено, что господин Смирнов, являясь должностным лицом, ненадлежаще исполнил свои должностные обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. За совершение указанного преступления судом сотруднику колонии назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

По долгу службы начальник отдела специального учета исправительной колонии обязан осуществлять контроль за своевременным освобождением осужденных и правильностью оформления соответствующих документов. Однако осужденный не сверил данные окончания срока назначенного судом наказания, указанные в справке об освобождении осужденного, с материалами его личного дела. В связи с этим обвиняемый не выявил допущенную инспектором специального учета ошибку и заверил справку об освобождении заключенного своей подписью, после чего преступник был освобожден из исправительной колонии на полтора года ранее срока назначенного наказания. Сразу после освобождения экс-заключенный вновь совершил преступление.

На судебном заседании господин Смирнов так и не признал свою вину, аргументировав это отсутствием в его действиях состава преступления. Осужденный привел целый ряд доводов в свою защиту – по его словам, при назначении его исполняющим обязанности начальника отдела специального учета он не был ознакомлен с должностной инструкцией в письменной форме, работал в данной должности непродолжительное время, в связи с чем не знал, каким образом должен был контролировать правильность оформления справок об освобождении, личное дело вместе с указанной справкой на заключенного ему представлено не было, кроме того, он доверял более опытному сотруднику отдела, составившему справку. Ни одну из вышеназванных причин суд не признал состоятельной на основе исследованных в судебном заседании доказательств. Отметим, что в 2009 году Тракторозаводским районным судом Волгограда за совершение аналогичного преступления осудил предшественника господина Смирнова – начальника отдела специального учета того же исправительного учреждения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter