СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открылась выставка работ Алексея Криволапова

В Волгоградском доме художника состоялось открытие выставки «Из мастерской Алексея Криволапова», которая приурочена к 80-летию со дня рождения мастера. Здесь можно увидеть десятки рисунков, набросков, этюдов, созданных известным волгоградским скульптором в разные годы его жизни.

Как сообщила V1.ru заместитель председателя правления Волгоградского областного отделения Союза художников России Лидия Ишкова, уникальность выставки заключается в том, что на ней представлены работы, которые ранее почти никто не видел. «Алексей Криволапов – это известный художник, монументалист, скульптор. Волгоградцы знают его по таким знаковым работам, как памятник «Комсомольцам – защитникам Сталинграда», памятник-ансамбль на Солдатском поле. На выставке представлены его графические рисунки, зарисовки.

Это тот материал, который наиболее полно раскрывает не только творческий процесс, но иногда и мировосприятие, душу творца. Рассматривая его, мы как бы проникаем в святая святых художника, в его мастерскую, творческую лабораторию. Криволапов – художник большого романтического лирического дарования. Приятно, что в такой жаркий летний месяц Волгограду преподнесен такой подарок. Особую благодарность за это стоит сказать его вдове Людмиле Александровне и сыновьям», – рассказала Лидия Ишкова.

Среди рисунков, которые представлены в экспозиции – портреты, натюрморты, пейзажные зарисовки, обнаженная натура. Они выполнены карандашом, сангиной, акварелью, пастелью. Их Криволапов делал для себя, не предполагая выставлять где-либо.

Старший сын скульптора Алексей Криволапов отметил, что большинство представленных работ относится к 90-м годам, когда государство перестало финансировать скульпторов. «Мой отец больше всего известен волгоградцам по памятникам на военную тематику, памятникам Ленину и другим вождям. Именно такие работы лучше всего оплачивались государством, на них выделялись деньги, проводились конкурсы. На выставке представлено то, что не относится к указанной тематике. Когда наступили 90-е годы и государство перестало финансировать скульпторов, у моего отца произошел серьезный творческий подъем. Он получил много свободного времени, для того чтобы творить то, что он хочет, что давно зрело в его голове. Именно такая скульптура вошла в экспозицию. Попутно отец, как и любой художник, делал для себя какие-то наброски, зарисовки. Просто для души».

Народный художник РФ Юрий Боско, который был знаком с волгоградским скульптором Алексеем Криволаповым, отметил, что, посетив открывшуюся выставку, он открыл его для себя заново. «Мне было интересно посмотреть, что же Криволапов умел еще делать. Он замечательный скульптор, но оказалось, что у него еще и великолепная графика. А я об этом даже не знал. Сегодня мне открылись его новые грани», – подчеркнул господин Боско.

Планируется, что выставка продлится до 5 сентября. Все желающие могут прийти и увидеть такие великолепные скульптуры, как «Ева», «Бескрылый ангел», «Студентка». Не менее завораживают и карандашные наброски скульптора.

Фото: Видео Константина Броневицкого

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter