СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Брат экс-начальника Фроловского РОВД лишился четырех ружей

Суд отказал младшему брату экс-начальника Фроловского РОВД Сергея Кобылянского Андрею в возврате четырех охотничьих ружей, ранее изъятых у него сотрудниками полиции.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, господин Кобылянский обратился в суд с заявлением, в котором сообщил о том, что в феврале текущего года инспектор ГЛРР ОВД по городу Фролово и Фроловскому району изъял восемь охотничьих ружей, принадлежащих ему на праве собственности. Впоследствии четыре ружья были возвращены владельцу, а в возврате остальных «стволов» ему было отказано. В качестве причины был назван запрет к обороту данных ружей на территории РФ согласно ФЗ № 150 от 13 декабря 1996 года и постановлению правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года.

Не удовлетворившись ответом правоохранителей, Андрей Кобылянский обратился в Фроловский районный суд с просьбой обязать ОВД по Фролово и Фроловскому району возвратить изъятые у него ружья, аргументируя свою позицию тем, что на них несколько лет назад им были получены разрешения.

При рассмотрении дела судом было установлено, что в изъятые полицией ружья были внесены конструктивные изменения, самодельным способом удален предохранительный штифт. Данные карабины были признаны пригодными для производства выстрелов, причем, согласно выводу экспертов, ведение из них стрельбы возможно даже со сложенным прикладом, что противоречит требованиям пункта 1 статьи 6 ФЗ «Об оружии» №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года. Согласно этой норме закона, на территории Российской Федерации запрещен оборот в качестве гражданского и служебного оружия, имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 миллиметров, и при этом не теряется возможность производства выстрела.

В связи с этим судом, а впоследствии и кассационной инстанцией в возврате оружия Андрею Кобылянскому было отказано.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter