СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Ирина Карева, председатель Волгоградской городской думы: «Волгоград – город с особым характером!»

Поделиться

Поделиться

Успешно ли работаю депутаты Волгоградской городской думы после окончания каникул? Какие социально важные вопросы уже успели решить парламентарии за два прошедших заседания? Чем уже сейчас отреагирует муниципалитет города на съезд «Единой России»? На эти и другие вопросы V1.ru ответила председатель Волгоградской городской думы Ирина Карева.

– Ирина Александровна, миновали парламентские каникулы, депутаты приступили к активной работе, и уже только за сентябрь состоялось два заседания городской думы. Какие социально значимые проекты были приняты депутатским корпусом? На каких основных направлениях сосредоточена работа народных избранников сегодня?

– За сентябрь уже состоялось два заседания городской думы, и рассмотрено порядка 60 вопросов. Безусловно, часть из них – это те, которые постоянно сопровождают работу нашего парламентского органа: это и регистрация ТОСов, рассмотрение наказов избирателей, реагирование на протесты прокуратуры и так далее. Но были рассмотрены и базовые, социально значимые вопросы, крайне серьезные для жителей нашего города. Я имею в виду возвращение бесплатного проезда для школьников и повышение заработной платы работникам народного образования.

С возвращения бесплатного проезда волгоградским школьникам мы открыли осеннюю парламентскую сессию. Этот вопрос давно обсуждался, прошел множество комитетов и претерпевал всевозможные видоизменения. Ведь целью депутатов было не только стремление предоставить школьникам бесплатный проезд, но и сэкономить деньги бюджета. В итоге, после всех дебатов и споров принято решение о компенсациях за проезд детей во всем муниципальном транспорте, а не только трамваях и троллейбусах, как было раньше. Заявительный характер при предоставлении данной льготы необходим. Это поможет нам вычислить, какой процент волгоградских школьников пользуется муниципальным транспортом, и позволит заложить точные цифры в бюджеты будущих лет. Ведь раньше мы просто дотировали предприятия. Это были большие денежные средства и лишь небольшой процент из них компенсировал реальные потребности школьников. Согласиться с таким подходом к бюджету мы больше не можем. Деньги надо экономить. Бюджет оставляет желать лучшего, да и от кризиса мы все еще до конца не оправились. Таким образом, принятый проект решения положил начало процессу экономии денег.

Кроме того, в четверг мы приняли решение о повышении заработной платы работникам общеобразовательных учреждений дошкольного образования и муниципальных школ. Считаю, что это очень важное решение, хотя затраты потребуются немалые. Но уже решено, что 143 миллиона рублей нам профинансируют из областного бюджета, а из бюджета города на повышение заработной платы будет выделено 30,7 миллионов рублей.

– Вы сейчас заметили, что состояние городского бюджета оставляет желать лучшего. Примерно то же самое происходит в настоящее время и с бюджетом области. Почему, зная это, вы и ваши коллеги пошли на повышение зарплат?

– Да, ситуация с бюджетом не самая простая, но тем не менее мы деньги нашли. Это очень социально значимый проект, экономить на котором нельзя. Думаю, что учителя нам скажут искреннее спасибо. Дальше будем думать о решении вопросов в сфере медицины и так далее, и так далее. Еще раз подчеркиваю – несмотря на кризис большую часть из тех социальных программ, которые были намечены и утверждены думой еще в хорошие времена, нам удалось сохранить. Кроме того, мы на основе муниципального бюджета приняли ряд нормативно-правовых актов, касающихся доноров. Не забыты и участники Сталинградской битвы, которым отремонтируют квартиры. Это помощь нашим ветеранам, мы не должны о них забывать. Принят нормативный акт по социальной поддержке и лекарственному обеспечению отдельных категорий жителей Волгограда. В общем, повестка дня и первого, и второго заседания была крайне насыщенной, и это радует. Я считаю, что нами сделан хороший задел на эффективный конструктивный парламентский год.

– Но зачем сейчас депутатам сохранять столько социальных программ? Не лучше ли высвободившиеся от соцпрограмм средства направлять на решение «болевых точек», предоставив жителям возможность нормально работать в нормальном городе и решать свои проблемы за свой счет?

– Вы знаете, на нас лежит глубокая ответственность за то, чтобы в Волгограде сохранялся как авторитет власти, так и доверие к ней со стороны волгоградцев. Не следует замыкаться на решении внутренних политических вопросов, потому что от этого страдает авторитет власти и его трудно восстановить вновь. И он как раз держится на этих социальных программах. Ведь у нас особенный город, город с характером. Приведу пример. К нам приезжают коллеги из других городов, общаются, делятся опытом. Не раз я слышала от них странные для меня вопросы: зачем вы так нянчитесь с общественными организациями? Что за роскошь такая? Ведь общественники должны приносить городу доход, а не быть иждивенцами. Но в нашем городе так поступить нельзя. Нельзя взять и перевести все общественные организации на коммерческую основу. У нас мощнейшие ветеранские движения, где люди все свои силы отдают воспитанию подрастающего поколения. Мы что, будем с них брать деньги за аренду помещения? Наоборот, каждый депутат в своем округе помогает им: кто за телефон платит, кто за коммуналку. Ветераны – это наша совесть, а не возможность для коммерции.

– Совсем недавно Волгоград отметил очередной день рождения, и среди гостей было много иностранных делегаций, с которыми вы проводили официальные встречи и переговоры. Чего удалось достичь в ходе этих визитов? Какие перспективы открываются для Волгограда в плане международного сотрудничества?

– Гостями Волгоград славился всегда, и я рада, что в том числе и нашими усилиями обширные побратимские связи продолжаются. Эти связи живут в нашей памяти и завязались, в основном, во время Великой Отечественной войны. Историю, безусловно, нужно сохранять, передавая потомкам. Побратимским связям необходимо придать современный облик, наполнить новым содержанием. А современность – это, прежде всего, молодежь. Поэтому с Ковентри, нашим первым городом-побратимом, мы уже договорились возродить ранее очень эффективные обмены молодежью. Предполагаю, что уже в следующем году будет организован первый такой обмен. И это не просто разговоры за столом переговоров или за чашкой чая. Это продуманная работа, в том числе и департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда. Мой коллега, спикер парламента города Ковентри, посетил три волгоградские школы, где пообщался с педагогами и учениками. Соответственно были достигнуты и рабочие договоренности. Аналогичные встречи провела и делегация из польского города Плонска, которые приехали к нам вместе с директорами колледжей и уже на месте осмотрели площадки для размещения польской молодежи.

С делегацией Италии мы активно обсуждали вопросы взаимопроникновения культур и договорились об обмене художниками, которые уже получили возможность съездить на пленэр. Это большое достижение, ведь сейчас мало кто имеет возможность рисовать с натуры. В перспективе мы предполагаем наладить обмен поварами. Итальянская делегация привозила к нам на дегустацию коллекцию вин. Почему ими выбран Волгоград? Вообще, иностранцы говорят честно: «Россия – великая страна, и вы для нас прекрасный рынок». Думаю, сейчас уже не только итальянцы понимают, что мы великая страна, и у нас великое будущее. Нам есть что показать, и гости остаются в восторге от Волгограда. Посещая Мамаев курган и музей-панораму «Сталинградская битва», они понимают, что мы делимся с ними небывалым зарядом патриотизма. По Интернету это не прочтешь, не передашь.

– Одним из значимых событий политической жизни страны стало проведение на прошлой неделе съезда партии «Единая Россия», где были озвучены, безусловно, исторические для страны решения. Как вы оцениваете итоги съезда в целом, и что затронет непосредственно Волгоград?

– Уверена, что минувший съезд войдет в историю России не только как значимый, но и этапный, а его итоги впоследствии будут тщательно осмыслены. Присутствие на нем для меня большая честь и высокая ответственность. В зале ощущалась мощнейшая энергетика, и все было пронизано чувством, что именно здесь и сейчас ставится отправная точка будущего судьбоносного периода. Десять тысяч собравшихся в одном месте единороссов и плюс присутствие двух первых людей России придавали мероприятию особую торжественность. И конечно, сделанные на съезде заявления уже стали частью нашей истории. Судьбоносные решения комментировать не буду. Они состоялись. Мне кажется, что каждый единоросс возвращался с желанием работать. Впереди выборы, и мы все обязаны действовать в едином порыве на всеобщее благо.

Что касается поручений, то я в составе нашей команды единороссов присутствовала на рабочей встрече с Виктором Зубковым. Он высказал уверенность, что властям необходимо отчитаться перед населением. Подчеркиваю – властям. Чтобы отчитались все – и участковый, и пенсионный фонд, и врач, и чиновник, и депутат. Чтобы каждый пришедший на отчет человек мог высказать свою проблему, и проблема не была скрыта от власти.

– Власть обязана только отчитаться или еще и отреагировать?

В том-то и дело. Чтобы прореагировать, необходимо, прежде всего, выслушать. Одно дело, когда человек пришел к чиновнику на прием, болевая точка отразилась на бумаге, и бумага пошла по инстанциям. Совсем другое дело, когда проблему донесли до чиновника прилюдно. Тут попробуй не исправить. Публичный формат как раз и предусматривает решение проблем в короткие сроки. Что касается Волгограда, то уже составлен график, и в каждом районе пройдут отчетные собрания с участием районных администраций и структурных подразделений. Первое собрание пройдет уже 3 октября в Красноармейском районе, и как только все отчеты пройдут по районам, будет проведено одно общегородское публичное собрание. Естественно, на всех собраниях будут присутствовать и районные депутаты.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter