СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волжская ГЭС готова к работе в осенне-зимний период

Филиал ОАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период. Это основной документ, подтверждающий выполнение гидроэлектростанцией всех необходимых условий для обеспечения стабильной и надежной работы в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.

Как сообщила V1.ru специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» Галина Шацкая, проверку готовности Волжской ГЭС в период с 3 по 7 октября проводила комиссия под председательством директора по технической политике ОАО «РусГидро» Расима Хазиахметова. В состав комиссии входили представители филиала ОАО «СО ЕЭС» Волгоградского РДУ, Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Волгоградской области, Департамента планирования ремонтов, технического перевооружения и реконструкции ОАО «РусГидро», а также руководители технических подразделений Волжской ГЭС.

Комиссия подтвердила, что на гидростанции своевременно и качественно проведены все запланированные мероприятия. В полном объеме выполнены ремонты основного и вспомогательного оборудования, а также реализован план работы с персоналом, включая проведение противоаварийных тренировок.

Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода – один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию системного оператора ЕЭС мощность гидроэлектростанции в течение короткого времени может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности ее функционирования.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter