СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пройдут «Дни русского языка»

В октябре в Волгограде состоится городской фестиваль «Дни русского языка», приуроченный ко дню рождения нашего земляка, академика РАН, лингвиста с мировым именем Олега Трубачева.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, данный фестиваль проводится ежегодно с 2008 года. Его цель – развитие творческого потенциала юных волгоградцев, стимулирование интереса детей к занятиям лингвистикой, их участия в исследовательской деятельности, а также создание условий для формирования и развития уважительного отношения к языку, истории и культуре российского народа.

В сентябре этого года в Санкт-Петербурге на церемонии награждения лауреатов Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» музейный проект «Возвращение Олега Трубачева на родную землю» муниципального лицея №8 «Олимпия» был удостоен премии.

В рамках программы «Дней русского языка» в предыдущие годы состоялось открытие памятной доски Олегу Трубачеву. В лицее №8 «Олимпия» организован музей истории русской письменности имени Трубачева, в ВолГУ появился кабинет-библиотека «Славянский мир» академика Трубачева. Также проводились лингвистические конкурсы в школах, лицеях и гимназиях города, тематические открытые уроки русского языка в ссузах, конкурсы чтецов «Живое русское слово».

Особую популярность среди волгоградцев снискали такие традиционные мероприятия, как конкурс каллиграфии «Красота и богатство русской азбуки», «ЛингвО», конкурс учебно-исследовательских работ по русскому языку, конкурс сочинений-рассуждений «Меняющийся мир и вечные слова», конкурс сочинений «Книга в моей жизни» (по материалам очерка Трубачева).

Основные мероприятия фестиваля «Дни русского языка» начнутся 13 октября, а 25 октября состоится торжественное награждение победителей конкурсов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter