СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Верховный суд оставил в силе приговор главе Новоаннинского района

Судебной коллегией Верховного Суда РФ оставлен без изменения приговор Волгоградского областного суда в отношении главы Новоаннинского муниципального района Александра Ванина и начальника органа внутренних дел Новоаннинского района Кайржана Садыкова. Об этом V1.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Напомним, что должностные лица судом первой инстанции осуждены по пунктам «а», «в», «г» части четвертой статьи 290 УК РФ «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере». Кроме того, Александру Ванину вменено совершение преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», части второй статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления», части первой статьи 222 УК РФ «Незаконное хранение боеприпасов».

В судебном заседании установлено, что Ванин и Садыков, действуя по предварительному сговору, требовали от председателя сельскохозяйственного потребительского кооператива «Староаннинский» освободить занимаемую им должность. В последующем за непривлечение к уголовной ответственности и дальнейшее покровительство в предпринимательской деятельности они вымогали у данного коммерсанта денежные средства в сумме трех миллионов рублей.

При этом часть денег в сумме 200 тысяч рублей предприниматель передал «покровителям» 28 февраля прошлого года в охотничьем хозяйстве «Усть-Степное» Староаннинского сельского поселения Новоаннинского района. В этот же день, после завершения охоты, Ванин и Садыков согласились получить остальные денежные средства в два этапа: 800 тысяч рублей до 8 марта прошлого года, а два миллиона рублей – осенью прошлого года после сбора и реализации урожая.

5 марта 2010 года в своем автомобиле «Тойота Лэнд Крузер Прадо» на выезде из Новоаннинска Ванин лично получил от предпринимателя еще 800 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе предварительного следствия в действиях теперь уже бывшего главы муниципального образования установлен еще ряд составов преступлений.

Коллегия присяжных заседателей посчитала доказанными факты вымогательства денег Ваниным и Садыковым, хищения Ваниным имущества на сумму 127 тысяч рублей, а также неправомерного получения земельного участка и строительства своего домовладения на территории государственного лесного фонда. По указанным деяниям бывший глава муниципалитета признан виновным и не заслуживающим снисхождения, по эпизоду незаконного хранения боеприпасов он оправдан. Садыкова присяжные сочли виновным в инкриминируемом преступлении в полном объеме, но заслуживающим снисхождения.

Приговором Волгоградского областного суда Ванин осужден к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение двух лет. Кроме того, у Ванина конфисковано имущество, добытое преступным путем, – земельный участок лесного фонда и расположенное на нем домовладение. Садыкову назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах в течение двух лет. Также он лишен специального звания «Полковник милиции».

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, осужденные обжаловали его в вышестоящий суд.

Судебная коллегия Верховного суда РФ поддержала позицию государственного обвинения и оставила приговор Волгоградского областного суда без изменения, жалобы осужденных – без удовлетворения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter