СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В регионе обсудили проблемы градостроительного развития областного центра

Вопросы градостроительного развития Волгограда обсуждались на заседании круглого стола, которое прошло вчера, 9 ноября, в Доме архитектора.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе обладминистрации, в мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Волгоградской области Александр Меркулов, представители городских властей, руководители профильных структурных подразделений администраций города и области, общественной палаты Волгоградской области, главные архитекторы региона и города Александр Вязьмин и Александр Моложавенко, депутаты Волгоградской городской думы, представители городского и областного градостроительных советов, сообщества архитекторов и средств массовой информации.

Как было отмечено, на сегодняшний день в соответствии с генеральным планом выделено несколько направлений градостроительного развития Волгограда. В центре внимания – комплексное освоение территорий. В качестве основного рассматривается Советский район. Здесь сформирован ряд инвестиционных площадок, на которых могут быть реализованы или уже начаты проекты масштабной жилой застройки. В их числе – жилые районы «Радиоцентр», «Радиоцентр-1», «Кирпичный», жилые комплексы по улицам Тормосиновской, Родниковой и прочим. Однако проблемой №1 для строительства является отсутствие инженерных коммуникаций, возведение которых требует огромных капиталовложений, что не под силу обеспечить одному муниципалитету. Строительство жилья в городе-герое предусматривается и в рамках уже застроенных территорий с учетом сноса аварийного жилого фонда. При этом встают вопросы отсутствия переселенческого фонда, недостаточности имеющихся инженерных сетей, требуются новые энергетические мощности, канализационные коллекторы и многое другое. Крайне важным является и развитие транспортной инфраструктуры города.

По мнению первого вице-губернатора Александра Меркулова, необходимо поднимать вопрос о передаче в ведение муниципалитета земельных участков, которые относятся к собственности министерства обороны РФ. Это территории бывших воинских частей, которые сегодня расформированы. Многие из них находятся в черте Волгограда, они обеспечены инфраструктурой, но архитектурно не украшают наш город. На их месте могут быть возведены современные кварталы, в которых будет построено жилье эконом-класса, в том числе и для уволенных в запас военнослужащих. Еще одна серьезнейшая для Волгограда проблема – наличие ветхого и аварийного жилого фонда, в первую очередь, зданий общежитий. Они находятся в плачевном состоянии. Изменить положение возможно только при условии принятия экстренных мер и соответствующей финансовой поддержки.

Таким образом, для решения задач градостроительного развития Волгограда необходима консолидация усилий органов муниципальной и региональной власти, депутатского корпуса, инвесторов, поэтому эта тема была вынесена на публичное обсуждение. Как отметил в своем выступлении Александр Меркулов, нужно выработать единую позицию, конкретные предложения по наиболее важным вопросам, которые, в том числе, потребуют участия федерального центра.

«С учетом предстоящего юбилея – 70-летия победы в Сталинградской битве – у нас есть возможность обратиться за такой поддержкой, – подчеркнул первый заместитель главы администрации области. – Город-герой одержал победу в грандиозном историческом сражении Великой Отечественной войны и в преддверии столь знаменательной даты вправе рассчитывать на помощь государства. Нужно сформировать пакет предложений, которые в рамках подготовки к празднованию 70-летия Сталинградской победы будут представлены на правительственном уровне для решения важнейших социальных вопросов Волгограда. Для реализации этой инициативы нужны весомые аргументы, тщательно подготовленная документация, одобрение общественности».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter