СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Регион улучшит российско-германские отношения ярмаркой

Поделиться

Сегодня в Волгограде открылась вторая предрождественская российско-германская выставка-ярмарка. Мероприятие не только создаст праздничное настроение местным жителям и ознакомит их с товарами местных и иностранных производителей, но и сыграет не последнюю роль в развитии российско-германских отношений.

Открытие мероприятия, которое будет проходить на площади Павших Борцов в центре Волгограда до 27 ноября, состоялось сегодня. На главной площади областного центра расположились 28 стилизованных домиков с представленной разнообразной продукцией: выпечкой, колбасами, сладостями, медом, сыром, народными костюмами, сувенирами и многим другим. В этом году ярмарка предложит своим гостям программу мастеров декоративно-прикладного искусства «Творчество нон-стоп», на которой будут демонстрироваться уникальные изделия мастеров художественных промыслов Волгоградской области. Кроме того, предусмотрено проведение мастер-классов для взрослых и детей по изготовлению эксклюзивных изделий ручной работы и рождественских подарков. Также в трехдневной программе запланированы выступления творческих коллективов региона. Наконец, в рамках ярмарки Волгоград посетит делегация из Германии. Кроме политиков, для участия в праздничном мероприятии в областной центр приедет группа пекарей, кондитеров и колбасников.

Поделиться

Ранее, обсуждая в ходе встречи с председателем наблюдательного совета ассоциации пекарей и кондитеров «БЕКО» (Германия) Эберхардом Хольцем и ректором Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии Алексеем Овчинниковым детали подготовки к проведению второй Российско-германской предрождественской ярмарки, губернатор Анатолий Бровко выражал уверенность в том, что волгоградские предприниматели станут активными участниками подготовительных мероприятий и самой ярмарки. Не было сомнений у главы региона и в том, что волгоградцам это мероприятие придется по душе. Как показало время, ожидания Анатолия Бровко, которые он возлагал на это мероприятие, с лихвой оправдались. Не последним слагаемым очевидного уже сейчас успеха российско-германской ярмарки стало проведенное загодя разъяснение населению инициатив, проектов и целевых программ органов исполнительной власти Волгоградской области и возможности участия в них.

Известный немецкий кондитер, сопредседатель делегации из Федеративной Республики Германия Эберхард Хольц представляет на выставке-ярмарке уникальный экспонат – 12-метровую шоколадную железную дорогу с паровозом и вагончиками.

«Сладкая железная дорога олицетворяет собой путь между нашими странами, – рассказал мастер кондитерского дела. – Также мы привезли другие шоколадные фигуры, например, сладкий домик. Много рождественских угощений мы выпекали вместе со студентами Волгоградской аграрной академии. Жителей вашего города порадуем миндальным и кокосовым печеньем, пряниками и традиционным кексом – штоленом. Думаю, что это мероприятие очень положительно скажется на отношениях между Россией и Германией, позволит людям разных наций больше узнать друг друга. Отмечу, что в рамках договора с аграрной академией как минимум шесть волгоградских студентов будут каждый год проходить практику в Германии».

Выставка-ярмарка также предоставляет хорошую возможность для знакомства с разнообразной продукцией местных производителей. В преддверии праздников посетителей особенно заинтересуют красочные рождественские украшения и сувениры, которые можно приобрести по приемлемым ценам.

«На выставке я представляю работы, изготовленные волжскими школьниками, – рассказала участница выставки-ярмарки Зинаида Онипченко. – Изделия выполнены в различных техниках и из различных материалов: бумага, бисер, пластилин. Каждая работа может быть отличным новогодним подарком. Предрождественская выставка-ярмарка и взрослым, и детям возможность почувствовать себя не только гражданином конкретной страны, но и гражданином планеты, ведь сегодня здесь представлена не только российская, но и иностранная продукция. Кроме того, это мероприятие предоставляет хорошую возможность для повышения информированности жителей Волгоградской области о проводимых органами исполнительной власти региона мероприятиях по развитию гражданского общества в Волгоградской области».

Мероприятие носит не только развлекательный для местных жителей характер, но и весьма повлияет на количество туристов, желающих посетить Волгоградскую область.

«Ярмарка – одно из самых ярких мероприятий в нашем крае. Безусловно, оно увеличит туристическую привлекательность региона и станет толчком для развития событийного туризма, – уверена директор ГКУ ВО «Агентство развития туризма» Майя Власова. – Насыщенная программа и прибытие иностранной делегации привлечет в Волгоградскую область жителей других регионов страны. Ярмарка являет собой и положительную тенденцию в международных отношениях. Ведь это совместный праздник, который не может не сблизить. Замечательно, что растет количестве немецких партнеров мероприятия. Если в прошлом году их было семь, то в этом – уже 14. Надеюсь, что такие ярмарки действительно будут проводиться ежегодно».

В свою очередь волгоградские политики полагают, что подобные акции будут способствовать развитию малого и среднего бизнеса Волгоградской области.

«Волгоградским предпринимателям нужно учиться торговать, развивать рыночные отношения, – заявил депутат Волгоградской областной думы, председатель комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Илья Кошкарев. – Проходящее мероприятие является отличной возможностью поучиться бизнесу у иностранных коллег, получить новые знакомства и контакты, а также продемонстрировать представителям Германии свою продукцию».

Фото: Фото с сайта Christmasheaven.ru, видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter