СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В регионе крепнет движение юных пожарных-энтузиастов

Практически во всех районах Волгоградской области усилиями региональных властей и молодежных организаций возрождаются добровольческие пожарные дружины. Входящие в их состав молодые люди на общественных началах в период летнего солнцепека патрулируют наибо

Поделиться

Практически во всех районах Волгоградской области усилиями региональных властей и молодежных организаций возрождаются добровольческие пожарные дружины. Входящие в их состав молодые люди на общественных началах в период летнего солнцепека патрулируют наиболее пожароопасные участки местности, чтобы незамедлительно поставить пожарных в известность о возникновении возгорания и оказать им посильную помощь при тушении природного пожара.

Сегодня, 13 декабря, с 9:00 до 18:00 в пожарной части №13 города спутника Волгограда Волжского прошло обучение членов молодежной добровольной пожарной дружины Волгоградской области так называемому пожарно-техническому минимуму.

Занятия с молодыми людьми, желающими постигнуть азы пожарного дела, в пожарной части №13 проводят специалисты Волгоградского добровольного пожарного общества. Обучение состоит из теоретической и практической частей. Здесь ребята узнают, как правильно пользоваться огнетушителем, какие виды огнетушителей бывают, знакомятся с классификацией пожаров и с технологиями их тушения, изучают устройство пожарной помпы и методы работы с ней и многое другое. За теорией незамедлительно следует практика. Во второй половине дня, во время практической части, молодым дружинникам предстоит попробовать себя в роли пожарных. Они учатся работать с различными видами огнетушителей, пробуют правильно разматывать пожарный рукав и так далее.

По окончании обучения члены молодежной добровольной пожарной дружины получат удостоверение пожарного дружинника.

Региональной молодежной добровольческой пожарной дружине еще нет и полугода – она была создана буквально с нуля в августе этого года. Тем не менее к сегодняшнему дню эта организация насчитывает уже более 542 бойцов – молодых людей от 18 до 30 лет. Ее отделения существуют практически во всех районах области. За четыре месяца добровольческой работы молодые пожарные-дружинники приняли участие в обучающем лагере, прошли курс подготовки в учебном центре МЧС и теперь пополняют свой багаж знаний, занимаясь теорией и практикой пожарно-технического минимума в Волжском.

Поделиться

«Днем рождения дружины можно считать 15 августа этого года – именно в этот день был создан молодежный патруль по охране территории Мамаева кургана от природных пожаров, – рассказывает главный специалист отдела по развитию добровольческого движения и студенческого самоуправления «Регионального центра сферы молодежной политики» Василий Чернов. – За месяц работы патруля ребятами было предотвращено около 50 возгораний. Это и последствия выбрасываемых из окон машин окурков, и результат безответственного поведения туристов. Этот успешный опыт предотвращение пожаров на отдельно взятой священной высоте России дал нам понимание, что такие патрули необходимы и в других уголках Волгоградской области. Сейчас представительства молодежной добровольной пожарной дружины существуют в 29 муниципальных образованиях региона. В каждом – не менее семи человек. Все они проходят теоретическую и практическую подготовку, после чего готовы нести службу по профилактике возникновения природных пожаров».

Молодежная добровольческая пожарная дружина была создана по инициативе «Регионального центра сферы молодежной политики при поддержке комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области. Актуальность создания дружины очевидна, она продиктована временем и погодными условиями: летняя волгоградская жара, палящее солнце и степные просторы травы, повышают уровень пожароопасности в регионе. Это одна из тех инициатив органов исполнительной власти региона, смысл которой не нуждается в особом разъяснении населению, которое и без того одобряет подобные начинания и активно включается в участие в них. Так, по словам директора ГКУ ВО «Региональный центр сферы молодежной политики» Алексея Кузьмина, добровольческие кадры все прибывают, а вместе с ними растет региональная география.

«Если у истоков стояли волгоградцы, то теперь к этой социально значимой деятельности присоединяются и ребята из муниципальных районов. Для нас очень важно, чтобы дело молодежной добровольческой пожарной дружины развивалось не на словах, а в первую очередь – реально, на практике. Мы хотим, чтобы ребята становились профессионалами в том, что им интересно. Тем более, практические знания, которые получают молодые парни, всегда пригодятся в жизни: кто-то, может быть, в будущем станет сотрудником МЧС, а кто-то будет принимать участие в ликвидации пожаров».

Председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимир Васин говорит о том, что необходимость прививания представителям подрастающего поколения базовых знаний о пожаротушении и поведении во время пожара диктуется самой жизнью.

«В этом году мы проводили летние смены в детских лагерях, в ходе которых дети получали базовый набор знаний молодых пожарных, – рассказывает господин Васин. – В одном из лагерей, расположенных в Среднеахтубинском районе области, после тренировочной эвакуации воспитанников лагеря из условно горящего здания случился самый настоящий пожар. Вернее, не в самом лагере, а в непосредственной близости от него. На искусственном пруду для разведения рыбы загорелся камыш, и ветер гнал огонь в сторону лагеря. Была сильная задымленность, ситуация развивалась по очень опасному сценарию. Поэтому детям вскоре после участия в тренировке пришлось применять полученные знания на практике. Уже реальная, а не учебная эвакуация прошла быстро, четко, без сучка и задоринки. Это лишний раз утвердило нас в мысли, что мы находимся на правильном пути».

Фото: Фото с сайта Mchsmedia.livejournal.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter