СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград готов к новогодним массовым гуляньям

Сегодня начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк принял участие в селекторном совещании под руководством министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Шойгу. Темой совещания стали принимаемые в регионах меры по обеспечению пожарной безопасности населения в период новогодних праздников.

Как заявил Сергей Шойгу, в преддверии новогодних праздников во всех городах должны быть завершены проверки обеспечения пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Кроме того, должны быть завершены проверки мест реализации пиротехнической продукции.

«Основными причинами пожаров в рождественские каникулы остаются нарушения правил обращения с огнем и новогодней атрибутикой, – рассказал господин Шойгу. – В 2010 году на территории России произошло 133 пожара из-за пиротехники, в которых были травмированы 66 человек. В прошлом году благодаря предпринятым мерам удалось добиться снижения этой цифры. Так, за 2011 год из-за пиротехники произошло 63 пожара, в результате которых шесть человек были травмированы».

В связи с этим министр попросил представителей региональных управлений МЧС уделить особое внимание проверке мест продажи пиротехники.

«Необходимо организовать работу горячей линии, чтобы граждане могли сообщать о фактах продажи несертифицированной пиротехнической продукции», – подчеркнул Сергей Шойгу.

Как сообщил V1.ru начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк, на сегодняшний день в регионе имеется 1763 объекта, на которых будут проводиться праздничные мероприятия. Почти все они проверены.

«В настоящий момент проверено 100 процентов мест массового пребывания людей, – рассказал Олег Гребенюк. – Завтра завершатся контрольные проверки тех объектов, где были выявлены нарушения. По результатам уже прошедших проверок в новогодние праздники будет запрещена деятельность трех домов культуры: двух в Калачевском районе и одного в Кумылженском».

Завершены, по словам начальника регионального управления МЧС, и проверки мест продажи пиротехники. Официально их зарегистрировано 28.

В пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области также отметили, что горячая линия по выявлению фактов продажи несертифицированной пиротехнической продукции и нарушений правил пожарной безопасности в пунктах реализации пиротехники работает с 12 декабря. О всех нарушениях жители региона могут сообщать по телефону: 8-(8442)-78-99-99.

Фото: Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter