СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде может исчезнуть очередной парк

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов обратился к временно исполняющему обязанности главы Волгограда Сергею Соколову и прокурору Волгоградской области Владимиру Чурикову с просьбой принять срочные меры по предотвращению вырубки деревьев в парковой зоне у ДК «Судоверфь» для строительства гипермаркета «Магнит».

Как сообщает V1.ru, 7 ноября 2011 года компания ООО «Лига», намеревающаяся построить гипермаркет, согласовала с департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города снос на 346 деревьев и 417 погонных метров кустарников.

Господин Таранцов уже писал обращение по данному вопросу прокурору Волгограда Михаилу Шабунину. Но прокуратура города не нашла оснований для принятия мер прокурорского реагирования, поскольку согласно генеральному плану и правилам землепользования и застройки, предоставленный земельный участок не является рекреационной зоной.

В обращении к врио города и прокурору области Михаил Таранцов пишет, что у жителей Красноармейского района нет особенной необходимости в возведении нового гипермаркета, и просит разобраться в правомерности принятия решения о его строительстве в парковой зоне у ДК «Судоверфь» со сносом зеленых насаждений и принять меры по компенсационному озеленению из-за выданного разрешения на снос деревьев и кустарников.

Споры по поводу парка начались несколько лет назад. Еще 21 декабря 2007 компания ООО «Лига» обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с иском о признании незаконным отказа администрации Волгограда и комитета земельных ресурсов администрации города в предоставлении обществу земельного участка. Суд обязал администрацию города принять решение о предоставлении участка. Таким образом, ООО «Лига», на правах аренды сроком на три года был предоставлен участок по адресу проспект Героев Сталинграда, 74, площадью 24 тысячи 871 квадратный метр.

Однако строительство предполагаемого гипермаркета постоянно затягивалось, и 21 апреля 2011 года срок договора аренды был продлен еще на три года, а 18 октября администрация Волгограда выдала обществу разрешение на строительство гипермаркета «Магнит». В связи с этим сотрудником компании началась незаконная вырубка деревьев. На это своевременно отреагировала прокуратура Волгограда и оштрафовала нарушителя на две тысячи рублей. На данный момент действия компании согласованы с администрацией города.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter