СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В волгоградской ветлаборатории нашли массовые нарушения

Многочисленные нарушения выявлены в деятельности Государственного бюджетного учреждения ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория», внеплановая проверка которой проводилось в связи с регистрацией в регионе африканской чумы свиней Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, при проверке поступления и расходования тест-систем для выявления ДНК вируса АЧС установлено, что по состоянию на 1 января, согласно бухгалтерской отчетности, в лаборатории на остатке имелось всего четыре тест-системы, которые были израсходованы и списаны. До конца сентября тест-системы в лабораторию не поступали, соответственно, диагностические исследования на африканскую чуму свиней проводить было нечем. Однако с марта по конец сентября лабораторией якобы проведено более четырех тысяч лабораторных исследований на исключение АЧС. Специалисты лаборатории вносили записи о результатах исследований в журнал регистрации, указывая один и тот же номер серии и контроля тест-системы при разных сроках годности, которых фактически не было в наличии. Сотрудниками лаборатории представлена справка от 25 февраля, выданная племзаводом-колхозом имени Ленина Суровикинского района, что хозяйство приобрело 70 тест-систем с передачей в ветеринарную лабораторию со сроком годности диагностикумов до июля 2011 года. Факт приема-передачи и использования тест-систем документально не подтвержден. В свою очередь, поставщик сообщил, что отгрузка тест-систем с 1 января 2010 по 28 декабря 2011 в адрес племзавода не осуществлялась. По данному факту материалы направлены в правоохранительные органы.

Также установлено, что отсутствует контроль со стороны должностных лиц ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» за обеззараживанием патматериала, полученного после лабораторных исследований, в том числе на бешенство, который в дальнейшем вывозится на свалку. В журналах контроля работы стерилизаторов не указывается наименование стерилизуемого изделия, количество, время и режим стерилизации, тест-контроль и подпись ответственного лица. В отделе лаборатории вирусологических исследований журнал контроля работы стерилизаторов для регистрации обеззараживания патологического материала, поступившего от животных, больных бешенством, не ведется с 15 июня. Не соблюдаются сроки проведения повторных лабораторных исследований крови от мелкого рогатого скота на бруцеллез и от крупного рогатого скота на лептоспироз. Имеется пересечение потоков чистой и грязной зон в автоклавной лаборатории бактериологических исследований ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория», что может привести к распространению инфекции в чистой зоне и вынос за пределы территории лаборатории.

По результатам проверки составлены административные материалы на юридическое лицо и на пять должностных лиц, которые привлечены к ответственности. Выдано предписание по устранению нарушений с указанием сроков исполнения. В адрес управления ветеринарии администрации Волгоградской области направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения. Управление просит начальника управления ветеринарии Волгоградской области рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности директора ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» Николая Филиппова.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter