СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде у памятника-самолета почтят память летчиков Качи

2 февраля, в 69-ю годовщину победы в Сталинградской битве,  у памятника-самолета напротив бывшего Качинского училища, состоится торжественное мероприятие, посвященное памяти летчиков, участвовавших в Сталинградской битве.

Как сообщили корреспондентам V1.ru организаторы мероприятия, легендарное Качинское училище закрылась много лет назад, и сквер напротив училища, где расположен памятник-самолет, постепенно приходил в запустение. Прежде его благоустройством занимались курсанты, а потом их не стало. Инициатива привести в порядок сквер у памятника знаменитому «качинскому самолету» принадлежала ветеранам Великой Отечественной войны, которые обратились к депутату Волгоградской городской думы, президенту благотворительного фонда «Поколения» Ирине Соловьевой.

Весной 2009 года здесь собрались преподаватели и ученики 41-й школы, а также жители окрестных домов. Субботник, состоявшийся накануне Дня Победы, стал настоящим примером патриотизма не показного, а идущего от чистого сердца людей, желающих изменить свой район и свой родной город к лучшему. Тогда и родилась добрая инициатива организовать постоянное шефство над памятником со стороны жителей, преподавателей и учеников 41-й школы, поддержанное Ириной Соловьевой.

А в 2010 году к годовщине Сталинградской победы при поддержке возглавляемого Соловьевой благотворительного фонда «Поколения» были изготовлены мемориальные доски с именами семидесяти шести летчиков – героев Советского Союза, участвовавших в Сталинградской битве. С инициативой увековечивания памяти павших воинов выступил полковник авиации в отставке Анатолий Топчиев, который предоставил все необходимые данные.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter