СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Родные осужденных волгоградцев призвали к отставке прокурора области

Поделиться

В минувшую субботу в Волгограде прошел пикет за отставку прокурора Волгоградской области, руководителя регионального Следственного управления СУ СКР и ряда судей.

Как стало известно V1.ru, пикет был санкционирован властями города. Он прошел на площади Ленина с 12:00 до 14:30. Выразить недовольство действиями руководителей правоохранительных, надзорных и судебных органов пришли четверо человек. В руках у них были плакаты с требованием отставки «руководителя следствия области Музраева М.К., заместителя председателя Верховного суда Хомчика В.В., прокурора области Чурикова В.В. и его замов: Ерешкина Н.И. и Русяева А.М., судьи Краснослободского районного суда Курниковой А.В. и председателя судебной коллегии Волгоградского областного суда Калининой Т.И.».

Митинг был оставлен без внимания общественности, поскольку прошел в выходной день и заранее о нем нигде не сообщалось. В результате протестующие обратились к московским журналистам с просьбой о помощи.

«Такое мероприятие мы проводим впервые, нет опыта, – говорится в обращении. – На следующей неделе, если получим разрешение, приедем в Москву и будем стоять с пикетом у памятника А.С. Пушкину».

В СУ СКР по Волгоградской области заявили, что не знали о проведении митинга и никто из митингующих к ним не обращался.

«Среди митингующих мы узнали лишь одну женщину – это мать осужденного за изнасилование жителя Среднеахтубинского района, – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая. – Его вина полностью был доказана в ходе расследования уголовного дела, а приговор после неоднократных обжалований осужденным и его родственниками в вышестоящие инстанции признан законным и обоснованным. Подобные акции протеста мы расцениваем как один из способов давления на правоохранительные органы».

Следователь Среднеахтубинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области Арман Арутюнян рассказал, что приговор Руслану Бибарцеву, чья мать приняла участие в пикете, был вынесен в 2011 году. Насильника приговорили к трем годам лишения свободы.

«В ходе следствия нами было установлено, что в 2010 году Бибарцев, который работал электриком в поликлинике, через своего знакомого познакомился с потерпевшей, – рассказал следователь. – Узнав, что его товарищ собирается уехать в Москву, а их теперь уже общая знакомая находится у него дома, решил наведаться в гости. Войдя в дом, Бибарцев предложил женщине вступить с ним в интимную связь, но получил отказ. Тогда он ударил потерпевшую по голове и изнасиловал ее. Впоследствии его вина была доказана проведенными экспертизами.

Родственники Бирбацева писали многочисленные жалобы на участников судебного процесса – судью, сотрудника прокуратуры и на следователей. После вынесения приговора они настаивали на его отмене. Однако судом вышестоящей инстанции приговор Среднеахтубинского суда был оставлен в силе».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter